Подписка онлайн

Знаете ли вы историю казачества?

3 марта 2012

Заря Кубани

С 1 февраля по 31 мая Кубанское казачье войско проводит краевую викторину, посвященную одной из знаменательных памятных дат в истории России — 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и участию в ней казачества.

В конкурсе могут принимать участие все желающие в возрасте от 11 лет. Но оцениваться работы будут без учета возрастных границ. Для победы в конкурсе необходимо наиболее полно и правильно ответить на 12 вопросов:

1. Какие части Черноморского казачьего войска принимали участие в Отечественной войне 1812 года?

2. Как в западной историографии называется Бородинское сражение 1812 года?

3. В 1913 году один из хуторов Кубанской области был преобразован в станицу. Станица эта получила название в память 100-летней годовщины войны 1812 года. Как назывался этот хутор, как стала называться вновь образованная станица и в каком районе Краснодарского края она находится в наше время?

4. Кто из офицеров Черноморского казачьего войска был награжден за участие в войне с Наполеоном прусским орденом «За заслуги» («Pour le merite»)?

5. Каким памятником была отмечена в городе Екатеринодаре победа России в Отечественной войне 1812 года?

6. Именем какого участника Бородинского сражения назван поселок на Черноморском побережье Краснодарского края? Что вы знаете об этом человеке?

7. В каких исторических и военно-бытовых песнях кубанских казаков отражены события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русских войск в 1812—1814 годах?

Попробуйте прокомментировать их содержание.

8. Кто из адыгов-казаков Черноморского казачьего войска участвовал в войне 1812 года и дослужился до генеральского чина?

9. Кто из рода атамана Черноморского казачьего войска Ф.Я.Бурсака участвовал в военных сражениях 1812—1813 годов?

10. Кто из черноморских казаков, участников Отечественной войны 1812 года, стал атаманом Черноморского казачьего войска?

11. Какой подвиг совершили черноморские казаки в сражении под Лейпцигом?

12. Кто в 1812 году был награжден орденом Святого Георгия I класса?

Работу допустимо выполнять как самостоятельно, так и группой, например, силами членов кружка, студии или класса. Ответы можно проиллюстрировать фотографиями или копиями фотографий и исторических документов.

Подробную информацию об участии в конкурсе можно найти на официальном сайте администрации Славянского района www.slavyansk.ru (адрес конкурса: http://slavyansk.ru/topics.php?topicId=14).

Пресс-служба администрации муниципального образования Славянский район
 

Читайте также

Загрузить ещё