Подписка онлайн

«Везёт» умным и трудолюбивым

17 января 2012

Заря Кубани

Лицеистки Е.Скоробогатько и А.Зорина (на снимке слева направо) — живое опровержение известной фразы: «Девушки — либо красивые, либо умные». В них эти качества успешно совмещаются.

Рассказывая о своих успехах, Анна и Екатерина скромничают, уверяя, что они случайны. Куда красноречивее документ — постановление губернатора Кубани А.Н.Ткачева о награждении дипломами и присуждении девушкам премий за «выдающиеся способности в олимпиадном движении».

Ученица лицея № 4 А.Зорина не раз становилась призером краевых конкурсов и олимпиад по технологии. Последнее достижение — лауреат федерального этапа всероссийской предметной олимпиады.

— Впервые я приняла участие в школьной олимпиаде от нечего делать, — вспоминает Анна. — Пришла поддержать подругу, от скуки тоже села решать задания и неожиданно для себя выиграла. Стала участвовать в региональных состязаниях.

Оригинальность и креативность — секреты успеха девушки. В 2008 году лицеистка победила на региональном этапе благодаря картине Казанской богоматери, изготовленной из… крашеного пшена; в 2009-м — композиции из папье-маше и камней, а на последней олимпиаде Анна удивила фигурами, выполненными в стиле квиллинга («бумаговерчения» — искусства создавать фигуры из тонких полосок бумаги).

Лучшим новогодним подарком для Е.Скоробогатько стала победа на недавней региональной олимпиаде по литературе. Кроме того, ученица лицея № 1 стала участницей федерального этапа всероссийской олимпиады.

— Просто повезло, — говорит Екатерина, «забывая» о том, что это не первый ее успех в подобных испытаниях, причем не только по литературе, но и математике, английскому языку. А еще она увлекается рок-музыкой и мечтает стать экономистом.

С благодарностью девушки отзываются о своих научных руководителях: учителе русского языка и литературы лицея № 1 Инне Георгиевне Черниковой и учителе технологии лицея № 4 Ирине Анатольевне Степаненко.

С. Письменный

Фото Н.Кравцова

Читайте также

Загрузить ещё