Подписка онлайн

Рисовый – вчера и сегодня

14 мая 2022

В поселке Рисовом Виктора Чернявского знает не одно поколение. Молодой специалист в 25 лет возглавил среднюю школу № 56 и считает её родной. Здесь создал семью, здесь родились и росли его сыновья.

С активом поселка 12 мая обсудили отчет о депутатской работе.

Жители поделились тем, что волнует. В поселке много молодежи, и спорт у нас в чести, — говорит Наталья Кочканян. – Очень хочется, чтобы на территории школы появилась современная спортивная площадка.

Не идут на предприятие механизаторы, — вздыхает руководитель ОСП «Славянское» Юрий Битюцкий. — Скоро на пенсию уйдут опытные кадры — и лет через пять будет провал. На практику приходят и агрономы, и механизаторы, а на работу – нет. Конечно, в поле сложно работать, но и зарплата по итогам года больше миллиона рублей.

— Я, как приехал, встретил одиннадцатиклассников местной школы. Среди них — Максим Вайгаускас, внук учителя истории Петра Васильевича Минакова. Очень приятно, что парень мечтает стать, как дед, историком. А вот его одноклассник решил пойти в нефтяники и выбирает учебу в других городах. Возникает вопрос, почему в районе, где идет добыча и переработка, нельзя получить востребованную профессию? При этом современное предприятие «Славянск-ЭКО» испытывает проблему с кадрами. Мы с его руководителем Денисом Выпринцевым планируем помочь нашим техникумам организовать подготовку специалистов по востребованным профессиям. Тем более, что законодательно урегулированы организация учебно-производственной деятельности в образовательных организациях, партнерство в сфере профессионального образования. В 2021 году ЗСК приняло постановление «О подготовке квалифицированных кадров по востребованным профессиям и специальностям на базе профессиональных образовательных организаций Краснодарского края». Важное направление — практико-ориентированная (дуальная) модель обучения. Она предусматривает получение теоретических знаний в государственных профессиональных образовательных организациях, а практических – в организациях всех форм собственности, обладающих ресурсами, необходимыми для обучения и практики.

С главой Анатолием Пономаревым побывали в Доме культуры, где поэтапно ведутся ремонтные работы: перекрыта кровля, установлены новые окна. Здесь работает библиотека, больше десятка кружков. Рядом детская площадка.
Ю Договорились, что ее надо расширить. В этом году продолжено обустройство стадиона. В перспективе появится в поселке новая аллея.

Конечно, не мог не зайти Виктор Васильевич в школу: пообщался с детьми, педагогами, работниками.

— При мне в школе училось 400 учащихся, потом был спад до 120 человек. Сегодня уже 200 ребят в школе, — радуется бывший директор. — Значит — уверенно смотрим в будущее.

Читайте также

Загрузить ещё