Подписка онлайн

Депутат Госдумы Иван Демченко: «Проблемы сельхозпроизводителей- в приоритете у Кубанских депутатов ГД»

13 мая 2022

На приеме граждан депутата Госдумы Ивана Демченко группа сельхозпроизводителей из Крымского района внесла ряд предложений, касающихся транспортировки, продажи и учета зерна.

В условиях санкционной политики, когда приходится принимать оперативные меры по поддержке отечественного производства, каждый шаг навстречу малым формам хозяйствования важен.

После обращения депутатов и сенаторов Краснодарского края Министерство сельского хозяйства РФ отложили на один год – до 1 сентября 2023 — внедрение государственной системы прослеживаемости зерна, ФГИС «Зерно».
В портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства об этом изменении.

Напомним, что постановление о внедрении в России системы прослеживаемости зерна было принято в 2021 году. Сведения в систему должны были вносить сами участники рынка. Но не созданы условия для работы системы отслеживания, так не хватает лабораторий для проведения исследований зерна, что необходимо для получения сопроводительных документов.

— Запуск системы может повлечь увеличение затрат, к которым сегодня аграрии не готовы: нужно сохранить производство, не потеряв коллективы и технику. Меры поддержки должны помочь перестроиться нашим производителям и продолжить выращивать важные для всей страны зерновые культуры. Через год вернёмся к этому вопросу, посоветуемся с Кубанскими депутатами и селянами, — прокомментировал Иван Иванович.

Читайте также

Загрузить ещё