Подписка онлайн

В Новороссийске пройдёт кинофестиваль «Малая Земля»

28 апреля 2022

Уже на следующей неделе Новороссийск окунется в атмосферу кинематографического праздника. С 3 по 7 мая наш город посетят известные актеры театра и кино, музыканты, режиссеры, на сцене Гортеатра (и не только) прогремят концерты и спектакли. Одна из главных составляющих фестиваля - конкурсные кинопоказы, вокруг которых, собственно и крутится само событие.

С 4 по 6 мая в кинотеатре «Нептун» пройдут сеансы фильмов-участников фестиваля. Жюри предстоит выбрать лучшие картины в соответствии с их категориями и номинациями (за  лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую операторскую работу, лучшую женскую роль, лучшую мужскую роль и т.д). Итоги конкурса подведут на церемонии закрытия фестиваля 7 мая. 

В этом году программа включает в себя 42 фильма. В их числе 10 полнометражных, 17 документальных и 15 короткометражных картин. Все они относятся к жанру патриотического кино. И тут важный момент. Нужно понимать, что патриотическое кино — это не только фильмы о войне, но и  сюжеты, рассказывающие, например, о любви к Родине. Так называемая, гражданская патриотика. 

В конкурсе участвуют ленты 2020-2022 года. Какие-то из них еще не были представлены широкой публике, некоторые вышли в прокат и даже успели побывать на других кинофестивалях. В основном, это фильмы отечественного производства, либо совместные проекты России и других стран (Великобритания, Франция и т.д). Свою работу на фестивале представит режиссёр из Новороссийска. Лента называется «Шурочка с Малой земли». Это документальный фильм-очерк, основанный на воспоминаниях Александры Евгеньевны Заломовой о жизни мирного населения во время боев за  Новороссийск.

Посетить кинопоказы могут все желающие. Большинство фильмов покажут бесплатно. На некоторые нужно приобрести билет («Кавказская пленница», «Райцентр», «Тыгын Дархан», «Учености плоды», «Небо»), стоимостью 300 рублей. Билеты можно купить на сайте кинотеатра «Нептун». Там же можно забронировать место на бесплатные киносеансы. Для этого необходимо выбрать нужную дату и фильм, который хотите посетить (фильмы-участники кинофестиваля имеют специальную отметку). Картины, которые отмечены на сайте как «спецпоказ» предполагают, что вместе с вами посмотреть кино придет звездный гость- известный актер, или актриса. 

Читайте также

Загрузить ещё