Подписка онлайн

Сегодня православные отмечают Великий праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2022

Во всех храмах Славянского района сейчас идут торжественные богослужения.

Благовещение — день особый. Сегодня начало нашего спасения — именно такими словами начинается тропарь праздника в этот день.

Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария ответила ангелу: се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему (Лк 1:26–38).

Благовещение празднуется ровно за 9 месяцев до Рождества Христова.По учению Церкви, человек появляется на свет в момент зачатия в утробе матери, а не в момент его рождения.

Традиция выпускать на Благовещение белых голубей восходит к народной традиции встречи весны. Как и многие другие, эта традиция «воцерковилась». Из этого слияния народного обычая, крещенского образа Святого Духа и евангельских слов архангела Гавриила и появилась современная традиция.

Также в этот день говорят: «Птица гнезда не вьет, девица косу не плетет», подчёркивая важность этого праздника.

Само название «Благовещение» («Евангелисмос» по-гречески) — от слова «Евангелие». «Евангелие» — означает «благовестие», «радостная весть».

Монастырский устав разрешает есть в этот день рыбу.

Читайте также

Загрузить ещё