Подписка онлайн

О последствиях «серой схемы трудовых отношений»

4 апреля 2022

Неформальную занятость можно определить как любые виды трудовых отношений, основанные на устной договорённости, без заключения письменного трудового договора, а также как подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера, выплатой заработной платы работникам в так называемых “конвертах”, как схема ухода работодателей от налогообложения и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.

          Поэтому одним из важных направлений деятельности в сфере трудовых отношений остается работа по легализации трудовых отношений и сокращению неформальной занятости.

          Основные проявления неформальной занятости:

          — отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;

          — существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;

          — уклонение от уплаты страховых взносов;

          — подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

          Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

         Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

          — получать заниженную оплату труда;

          — не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

          — не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

          — не получить оплату листка нетрудоспособности;

          — не получать в полном объеме пособие по безработице;

          — полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и др.);

          — получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

          — не получить расчет при увольнении;

          — получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;

          — получить отказ в выдаче визы и прочее.

          Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро при выходе на пенсию.

          В масштабах государства неформальная занятость ведет к недополучению налогов, страховых выплат, ограничивая возможность развития государственной социальной политики, развитие региона проживания работника.

          Для работодателей выплата «серых» зарплат, не оформление надлежащим образом трудовых отношений с работниками грозит административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительными штрафами.

          Практика применения нелегальной занятости имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей – нарушаются принципы конкуренции в бизнесе, добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении.

          Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

          При нарушении трудовых прав Вы можете обратиться:

           – ГКУ КК «Центр занятости населения Славянского района».

          Призываем всех работодателей, легализовать трудовые отношения с каждым работником, до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях, и сделать правильный выбор!

Читайте также

Загрузить ещё