Подписка онлайн

К программе «Пушкинская карта» присоединились 143 организации культуры Краснодарского края

31 марта 2022

Благодаря стартовавшей в 2021 году федеральной программе молодежь края от 14 до 22 лет может бесплатно посетить порядка 600 мероприятий.

Номинал «Пушкинской карты», с помощью которой приобретают билеты за государственный счет, составляет пять тысяч рублей на год.Сегодня в системе «ProКультура.РФ» в личном кабинете Краснодарского края зарегистрировано 143 государственных, муниципальных и частных организаций культуры. В их числе 44 кинотеатра, 37 музеев, 25 культурно-досуговых учреждений, 18 концертных площадок, 16 театров и три образовательных организации. За последние полтора месяца присоединились больше 30 объектов.

С помощью «Пушкинской карты» можно расплатиться за спектакли, концерты, выставки, экскурсии, фестивали, мастер-классы, познавательные программы, антрепризные представления, творческие встречи. С этого года с картой можно посетить показы отечественных фильмов, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Афиша мероприятий в Краснодарском крае доступна на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

По данным министерства культуры Кубани, в регионе выдано более 120 тысяч «Пушкинских карт» – больше всего в ЮФО.

Пользователями программы «Пушкинская карта» могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Технически Пушкинская карта – это обычная предоплаченная банковская карта, включенная в систему платежей «Мир», оператором которой является АО «Почта Банк». Вместе с тем средства, зарезервированные на карте, можно потратить исключительно на посещение культурных мероприятий организаций-участниц программы.

Для получения «Пушкинской карты» необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги, подтвердить учетную запись и оформить карту. Также можно установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск «Пушкинской карты». Можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении, а также получить реальную пластиковую карту в отделении «Почта Банка», предъявив паспорт и СНИЛС.

После оформления виртуальной «Пушкинской карты» будет доступен выбор мероприятий из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ», где можно сразу оплатить билет.

Читайте также

Загрузить ещё