Подписка онлайн

О главных событиях 30 марта

30 марта 2022

Медведев «похвалил» Европу за выбранные способы отказа от газа, а Южная Осетия собралась объединяться с Россией. О главных событиях пишет «Утренний Юг».

📍Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев назвал заморозку «Северного потока-2», активов российского Центробанка, отказ от покупки рублей для оплаты газа и обыски в немецких офисах «Газпрома» «лучшими способами» для Европы остаться без российского топлива.

📍Канцлер Германии Олаф Шольц не понимает как должна быть организована процедура оплаты российского газа в рублях, поэтому в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным запросил письменную информацию по этому поводу.

📍Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил уверенность, что Россия не пойдет на уступки в спецоперации на Украине и в течение нескольких дней все основные объекты на Украине будут взяты.

📍Президент Южной Осетии заявил, что республика готова сделать «юридические шаги» для объединения с Россией и назвал это стратегической целью.

📍С 1 января 2025 года государственным органам будет запрещено использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической инфраструктуры. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

📍Верховный суд России разрешил приравнивать электросамокаты к транспортному средству, в связи с чем в Госдуме выступили с предложением ввести штрафы для их водителей.

📍СКР начал расследование осады украинскими военными роддома № 2 в Мариуполе, где, по мнению следствия, пациенткам запрещается выходить за водой к ближайшей скважине.

📍В Минобороны РФ заявили, что установили имена лиц, причастных к разработке биологического оружия на Украине. По версии ведомства, это специалисты Минобороны США, а компании-подрядчики были напрямую связаны с Хантером Байденом – сыном действующего президента США.

📍Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что Москва обладает доказательствами запланированного наступления Киева на Донбасс и созданием на Украине силами НАТО антироссийского плацдарма.

📍Очередные слушания по делу о крушении самолёта рейса MH17 на востоке Украины состоятся 16 мая. Адвокат обвиняемого по делу россиянина сообщила, что группа американских экспертов склонна согласиться с расчетами российских экспертов о характере повреждений «Боинга».

📍Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова назвала запрет деятельности Русской православной церкви на Украине покушением на свободу вероисповедания и права на свой жизненный путь, а также нарушением международных норм и принципов.

Читайте также

Загрузить ещё