Подписка онлайн

Мемориал «Малая Земля» в Новороссийске отреставрируют

26 января 2022

На первом этапе специалисты обследуют техническое состояние одного из самых известных памятников Великой Отечественной войны на Кубани.

– «Малая земля» – стратегически важный объект историко-культурного наследия нашего региона. Поэтому министерство культуры Краснодарского края планомерно изыскивало все возможные пути для его реставрации с момента передачи памятника в краевую собственность. Сегодня сделан первый, очень важный шаг. Весь процесс не будет быстрым в силу сложности объекта, но он стартовал, и это принципиально важно, – сказала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

На обследование памятника в рамках краевой госпрограммы «Развитие культуры» выделили 5 млн рублей. Контракт заключили 26 января. Первый этап планируют завершить до сентября – к 40-летию памятника.

Как сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края, памятник находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонтно-реставрационных работах.

После обследования специалисты подготовят научно-проектную документацию. Цель всех мероприятий – устранить дефекты и при этом сохранить облик памятника, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте также

Загрузить ещё