Подписка онлайн

Территориальный отдел Роспотребнадзора подвел итоги работы по рассмотрению обращений граждан за 2021 год

21 января 2022

В 2021 году в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах поступило 422 обращения. Из них 229 – в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Наибольшее количество вопросов касалось деятельности медицинских организаций, качества питьевой воды и пищевых продуктов, условий проживания населения и сбора коммунальных отходов. По данным обращениям составлено восемь протоколов об административных правонарушениях.

193 обращения касались нарушения прав потребителей. Причем больше всего, 123 – пришлись на сферу услуг, 70 – на сферу розничной торговли. По данным фактам проведено двадцать предварительных проверок, составлено девять протоколов об административных правонарушениях.

В 27 случаях подготовлены проекты документов имущественного характера (претензионные письма в адрес хозяйствующих субъектов, проекты исковых заявлений).

В рамках судебной защиты прав потребителей в 2021 году в суд подано 22 иска в защиту прав потребителей, также, дано двадцать заключений в судах.

В соответствии со статьями 58 и 59 Федерального закона РФ от 31 июля 2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», контрольным (надзорным) органом проводится оценка достоверности сведений содержащихся в обращениях, меры по установлению личности гражданина направившего обращение.

Таким образом, при рассмотрении каждого обращения принимаются все меры для защиты нарушенных прав потребителей, в том числе: меры административного реагирования; письменные разъяснения в соответствии с законодательством РФ; рекомендации по обращению в суд для разрешения имущественных споров; дача заключений в судах; обращения в суд с исковыми и другое.

Уважаемые  потребители! Если ваши права нарушаются и исполнитель не удовлетворяет ваши требования о возврате денежных средств в разумные сроки, то вы можете реализовать право на судебную защиту и обратиться за консультацией и помощью в территориальный отдел Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском и Калининском районах, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Дзержинского, 243. Тел. (факс) 8(86146) 4-00-97. С.Осмоловский, начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах.

Читайте также

Загрузить ещё