Подписка онлайн

Профилактика — лучшая защита

9 июня 2011

Заря Кубани

Отдел надзорной деятельности (ОНД) Славянска и Славянского района немногочислен, а населенные пункты разбросаны на большом расстоянии. Поэтому подчас приходится преодолевать более пятидесяти километров, чтобы добраться до объекта. Но сотрудников отдела не страшат большие расстояния, плохие дороги и неблагоприятные погодные условия. Ведь истина «Беду проще предупредить, чем бороться с ней», как зеркало, отражает одно из главных направлений в деятельности государственного пожарного надзора — профилактику пожаров.

Наш отдел организует работу государственных инспекторов, включая планирование и анализ, ведет учет объектов надзора, проводит мероприятия по надзору на объектах контроля за соблюдением требований пожарной безопасности органами местного самоуправления. Кроме того — учет пожаров и их последствий, а также другие виды учетов, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, информирует органы местного самоуправления о состоянии пожарной безопасности населенных пунктов, организаций и объектов надзора на соответствующей территории, вносит в органы местного самоуправления предложения об установлении особого противопожарного режима на соответствующей территории. Проводит работу с письмами и обращениями юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, контролирует соблюдение лицензионных требований и условий, обеспечивает контроль над соответствием требованиям пожарной безопасности производства и реализации товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации в области пожарной безопасности. Помимо этих обязанностей, каждый сотрудник ОНД Славянского района несет ответственность за осуществление государственного пожарного надзора на закрепленной территории.

Нелегка работа инспектора. Руководители объектов постоянно жалуются на отсутствие финансирования для обеспечения пожарной безопасности на объектах. Инспектора помогают прийти к правильному решению проблемы и зачастую указывают выход из сложившегося положения. Очень часто можно услышать: «И без вас проблем хватает…». С говорящими такое трудно работать, приходится долго объяснять, что соблюдение требований правил пожарной безопасности обязательно для всех организаций, учреждений и предприятий независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. Но есть и те, кто всеми силами старается поддержать противопожарный режим. Мы таких людей ставим в пример.

А еще все инспектора занимаются расследованием и экспертизой пожаров. Ведь четко установленная причина пожара — это еще один шаг к улучшению профилактики и защите населения от пожаров.

А.Журавлев, инспектор ОГПН.
 

Читайте также

Загрузить ещё