Подписка онлайн

15 января — день памяти святого Серафима Саровского

15 января 2022

Русская православная церковь чествует память преподобного Серафима Саровского – одного из самых почитаемых святых.

Родился он в 1754 году в Курске в семье богатого купца. В миру святого звали Прохор. Отец считал, что сын должен пойти по его стопам, но мальчика влекло в храм на церковные службы.

В семь лет Прохор по неосторожности упал с колокольни и при этом остался невредимым. В тот момент стало ясно, что он оберегается особым Промыслом Божием.

В 10 лет Прохор тяжело заболел. Врачи считали, что шансов на выздоровление нет. Но случилось чудо: во сне ему явилась Богородица и пообещала подарить исцеление. Мальчик рассказал обо всем матери, и она поставила к изголовью его постели икону «Знамение», после чего Прохор начал поправляться.

Когда юноше исполнилось 17 лет, он ушел в монастырь, где его нарекли именем Серафим. Со временем преподобного рукоположили в иеромонаха, но он выбрал другой путь, далекий от мирского.

Несколько лет святой Серафим добровольно провел в пустыне в полном одиночестве. А затем стал принимать у себя тех, кто нуждался в совете и молитве.

Современники Серафима Саровского особо отмечали, что святой исцелял не столько кротким словом, сколько любовью и радостью, исходившими от него. К любому человеку преподобный с умилением обращался «радость моя».

Уже при жизни Серафима Саровского почитали. В обитель стекались люди со всей России, чтобы услышать его наставления относительно духовной жизни, получить совет. После мирной кончины преподобного в 1833 году почитание стало особенным. По свидетельству очевидцев, на его могиле часто совершались чудеса.

В 1903 году преподобного причислили к лику святых. Сейчас мощи Серафима Саровского покоятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, который благодаря этому является одной из самых известных обителей России, привлекая огромный поток паломников.

Благодать также исходит от образов и мощей святого. Известны случаи чудесных выздоровлений, спасений при пожаре, помощи в делах, избавления от тоски и уныния.

Этого святого чествуют два раза в год. 1 августа празднуется обретение мощей Серафима Саровского, а сегодня отмечается преставление преподобного. В эти дни в церквях и монастырях по всей стране проходят праздничные службы.

Читайте также

Загрузить ещё