Подписка онлайн

Тест-систему для выявления «омикрона» зарегистрировали в России

12 января 2022

Росздравнадзор зарегистрировал первую разработанную в России тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон».

– Разработанный набор реагентов позволяет за 1,5 часа с высокой чувствительностью выявлять и дифференцировать в одной пробирке геноварианты вирусов Omicron и Delta, — рассказал заместитель директора ЦСП ФМБА России Герман Шипулин.

Он добавил, что тест-система позволит наладить в России мониторинг за циркуляцией новой разновидности вируса SARS-CoV-2 – «омикрон», что, в свою очередь, даст возможность улучшить проведение противоэпидемических и клинических мероприятий

Набор позволяет выявить РНК коронавируса даже в инкубационном периоде и у бессимптомных носителей, сообщает пресс-служба ФМБА.

Глава Роспотребнадзоа Анна Попова рассказал, что носитель «омикрона» может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, а симптомы могут появиться на третий-пятый день. По ее словам, завозные случаи регистрируются из 25 стран.

– Лидерами по завозу в РФ являются Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Турция, – уточнила Анна Попова.

Главный санитарный врач добавила, что контроль за россиянами, которые возвращаются из ЮАР и Танзании, тоже показывает высокую выявляемость нового штамма.

Штамм коронавируса «омикрон» был обнаружен в ноябре 2021 года на юге Африки. В России выявили в общей сложности 305 случаев заражения этим вариантом. В Краснодарском крае случаев заражения новым штаммом пока не зарегистрировано. А вот в ближайшем к Кубани регионе — Ростовской области — «омикрон» уже выявили.

Читайте также

Загрузить ещё