Подписка онлайн

В России в обозримом будущем сведут использование купюр к минимуму

9 января 2022

Как сообщает «Лента.ру», ведущий научный сотрудник Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) и экономист Андрей Колганов рассказал, как скоро Россия сможет отказаться от использования бумажных денег и перейдет на электронные системы расчета.

В ближайшем будущем, по его мнению, мы полностью не откажемся от бумажных денег. Хотя процесс вытеснения будет продолжаться весьма активно.

— Я думаю, что в обозримом будущем, в пределах жизни одного поколения, мы увидим сведение бумажных денежных расчетов к очень небольшому проценту, — говорит эксперт.

В Европе и США переход от бумажных денег к электронным идет более активно, считает Колганов. Однако и там бумажные деньги не выходят из обращения полностью.

— Конечно, подавляющая часть расчетов проводится в электронном виде. Бумажные деньги — довольно большая редкость. Ими обычно пользуются туристы, у которых есть сложности, связанные с большими комиссиями при конвертации валюты. Поэтому они предпочитают приобретать наличные деньги и пользоваться ими, — отметил специалист.

Андрей Колганов назвал трудности, которые не позволяют России столько же быстро переходить от бумажных денег к электронным. Существуют четыре основные проблемы, уверен экономист.

— Значительная часть торговых точек, особенно в провинции, не оснащены электронными системами платежей. Соответственно там используются бумажные деньги. Для мелких предпринимателей использование электронных систем платежей все-таки дополнительная финансовая нагрузка. Во многих регионах страны очень неустойчивый интернет, который поддерживает коммуникацию с банками, что мешает внедрению этих систем. Это такое технические препятствие. Ну и еще одно препятствие, это то что у нас многие предприниматели работают в серой зоне и начинают использовать менее контролируемые формы расчета, — подчеркнул Андрей Колганов.

Читайте также

Загрузить ещё