Подписка онлайн

Жители Кубани смогут полюбоваться парадом планет

28 декабря 2021

Как сообщают «Кубанские новости», новогодний парад планет, при котором космические объекты будто выстроятся в ряд, появился на небе 25 декабря, и продлится он до 9 января следующего года. Об этом сообщили на сайте московского планетария.

Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и красавица Венера будут сиять новогодней «гирляндой», постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем, — рассказали специалисты.

По их данным, Меркурий и Плутон в параде участвуют, но их невозможно увидеть с Земли из-за яркого Солнца. При этом Марс рекомендуется искать на утреннем небе.

В планетарии считают, что лучшее время для наблюдений – это с 16:00 до 18:00 по московскому времени. В этот период «все светила находятся низко на юго-западе и постепенно уходят за горизонт».

Эксперты также подчеркнули, что наилучшие условия видимости парада планет будут на юге России, где космические объекты окажутся выше над горизонтом.

Кроме этого, первый в 2022 году звездопад, которым смогут полюбоваться россияне, пройдет 3 января. А 4 и 5 января вместе с планетами на небе станет виден серп молодой Луны.

Читайте также

Загрузить ещё