Подписка онлайн

Российские туроператоры заработали в этом году меньше, чем в прошлом

27 декабря 2021

Как сообщил генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян, туркомпании в 2021 году заработали меньше, чем в 2020-м, однако ситуация на туристическом рынке безусловно улучшилась.

По словам Мурадяна, в 2021 году открылось больше направлений и стран, в некоторых государствах были сняты некоторые ограничения по въезду, выросло количество авиарейсов. Если сравнивать 2021 год с «локдауном» 2020 года, то он стал куда выгоднее, как по выездному, так и внутреннему туризму, пишет «Газета.Ру».

«Год действительно легким не был. Самым большим огорчением для туротрасли стало введение ограничений для непривитых туристов в середине лета в Краснодарском крае. Во многом эти меры и помешали стране в итоге увидеть рекордные показатели по внутреннему потоку», — отметил эксперт.

Высоким продажам туров за границу помешали ограничения в тех странах, куда россиянам запретили летать. Также этому способствовало отсутствие возможности более мелким туроператорам работать в своей нише: в итоге все компании продавали любые направления.

В целом же 2021 год для туроператоров оказался менее маржинальным, чем 2020-й. Пандемия для некоторых участников рынка стала «вынужденной паузой» в развитии.

Читайте также

Загрузить ещё