Подписка онлайн

Сегодня, 27 декабря, в России отмечается День спасателя

27 декабря 2021

Принято считать, что место героизму и подвигам – только на войне. Однако множество наших героев – современников, участвовавших в борьбе с лесными и городскими пожарами, в спасательных операциях при военных действиях, землетрясениях, антитеррористических мероприятиях, было отмечено высокими наградами за свой нелегкий труд. Говоря о подвигах в повседневной жизни, сразу вспоминать профессию спасателя. Эта работа связана с большим риском для жизни и требует отважных и решительных действий. Представители этой сложной профессии сегодня, 27 декабря, отмечают свой профессиональный праздник.

Накануне мы пообщались со спасателем славянского отряда «Кубань-СПАС» Алексеем Минчуком.
Профессия иногда сама выбирает человека. Именно так считает Алексей Минчук, который по воле судьбы связал свою жизнь со спасательной службой.

Спасатели приходят на помощь людям в самых сложных ситуациях, авариях, чрезвычайных происшествиях, которые могут произойти в любой точке страны и за ее пределами. При природном катаклизме или техногенной катастрофе, при урагане, извержении вулкана или снежной лавине – первыми на помощь придут именно они – спасатели.

Именно желание помогать людям в трудной ситуации и стало решающим для Алексея. После армейской службы он устроился спасателем в муниципальную службу, а уже через полгода – в славянский отряд «Кубань-СПАСа».

-Тружусь в «Кубань-СПАСе» со дня его основания, — говорит А.Минчук. – У нас сформировался отличный коллектив. За годы работы мы стали не просто коллегами, а настоящими товарищами, на которых можно положиться в трудную минуту.


А таких трудных минут у спасателя, как известно, немало. В своей работе спасатели постоянно сталкиваются с чужой болью, сами оказываются в опасных ситуациях.

-Летом больше всего приходится выезжать на дорожно-транспортные происшествия, — рассказывает Алексей. – Сейчас, в зимний период, после установления морозной погоды наступает еще один непростой период – люди часто, не заботясь о собственной безопасности, выходят на лёд.

Спасатель МЧС — одна из самых благородных профессий на земле и вместе с тем одна из самых трудных и опасных.

Мы от всей души поздравляем спасателей с профессиональным праздником! Пусть ваше мужественное служение людям будет вознаграждено стократ человеческой благодарностью спасенных и их родных! Желаем вам неиссякаемого оптимизма, здоровья, бодрости и богатырской силы.

Читайте также

Загрузить ещё