Подписка онлайн

Окна без проблем

21 мая 2011

Заря Кубани

Хочу заказать и установить металлопластиковые окна. Как не ошибиться с выбором фирмы?

Л.Смольнякова

Отвечает специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора Д.В.Труханова:

— Чтобы не столкнуться с фирмой-однодневкой, обращайте внимание на срок, в течение которого она действует на рынке, посоветуйтесь со знакомыми, которые обращались в эту фирму. Узнайте, есть ли у компании-установщика пластиковых окон собственное производство и как далеко от вашего города оно расположено.

Ознакомьтесь с образцом окна. Любая уважающая себя фирма должна иметь в офисе образец окна в полную величину и в разрезе. Если затрудняетесь с выбором, попросите менеджера наглядно показать и рассказать об отличиях и преимуществах предлагаемого профиля. Обратите внимание на образцы комплектующих изделий (подоконник, москитную сетку, фурнитуру и т.д.).

На этапе установки окон тоже могут возникнуть нарушения. Прежде всего — это неправильно снятые размеры и монтаж с нарушением требований, установленных законодательством (как следствие — снижение теплоизоляции или окна начинают «промерзать»). В любом случае при приемке окна обратите внимание, чтобы на нем не было царапин, сколов на пластике и других видимых недостатков. Окно должно открываться и закрываться без усилий.

В случае обнаружения недостатка необходимо сразу же поставить в известность фирму, подготовив письменную претензию, составленную в двух экземплярах. В ней должно быть указано одно из требований, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей».

Сделать это можно, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в разумный срок (в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы).

Читайте также

Загрузить ещё