Подписка онлайн

Ушел из жизни Анатолий Иванович Смола

20 декабря 2021

На 86-м году ушел из жизни педагог-легенда Анатолий Иванович Смола.
Это человек, стоявший у истоков создания отделения технического творчества в нашем городе. Этому делу он отдал больше 60 лет.

А.И. Смола родился в станице Старонижестеблиевской в 1936 году. С раннего детства он мечтал об авиации, но стать профессиональным лётчиком ему так и не удалось по здоровью.

Но Анатолий Иванович нашёл себя в авиамоделизме. В 1953 г. он стал руководителем авиамодельного кружка при Доме пионеров, с 1956 – мастером спорта по авиамоделизму,  в 1958 г. А.И. Смола с отличием закончил Стерлитамакское авиационно-техническое училище, служил в Центре переподготовки летчиков-истребителей и авиационном заводе в Новосибирске, инженером в центре научно-исследовательских  и производственных работ НГДУ «Приазовнефть».

С 1980 г. Анатолий Иванович руководил кружком авиамоделистов на Славянской станции юных техников. А.И. Смола дал путевку в небо многим юным славянцам. Его воспитанники – чемпионы мира по высотным моделям ракет, неоднократные чемпионы России, заслуженные летчики, мастера спорта.

Анатолий Иванович был удостоен званий Почетный гражданин Славянского района, «Отличник народного образования России», «Почетный донор СССР», член правления Славянского районного казачьего общества, ветеран труда, «Педагог-легенда».

А.И. Смола стоял у истоков возрождения казачества на Кубани. Был награжден крестом «За заслуги перед Кубанским казачеством», медалью «Атаман Захарий Чепега», многими другими наградами Кубанского казачьего войска и Союза казаков России.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким А.И. Смолы.

Читайте также

Загрузить ещё