Подписка онлайн

Читатели назвали их лучшими

12 мая 2011

Заря Кубани

Все «персоны» разные, но каждый из них внес немалый вклад в то, чтобы наш общий дом, Славянский район, стал лучше. Без таких небезразличных людей нельзя представить ни прошлое, ни настоящее, ни будущее нашей малой родины.

Имена достойных земляков называли читатели районной газеты в своих письмах и по телефону. Итоги народного выбора были торжественно подведены в зале межпоселенческой библиотеки. Здесь собрались «персоны» 2010 года — герои газетных публикаций. Награждение достойнейших из достойных проводится газетой «Зарей Кубани» уже в пятый раз.

Победители девятнадцати номинаций получили заслуженные награды. На празднике присутствовали и почетные гости. А открыла церемонию начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями и СМИ районной администрации Наталья Владимировна Воробьева, отметившая символичность оглашения читательского рейтинга в День кубанской журналистики. Поприветствовал собравшихся от имени коллектива редакции ответственный секретарь «Зари Кубани» Юрий Анатольевич Богатов.

И вот наступило время для награждения победителей, назвать имена тех, на кого равняются и кем гордятся наши земляки.

Номинация «Власть». Глава Черноерковского сельского поселения Николай Петрович Друзяка.

Вот уже пять лет Н.П.Друзяка возглавляет самое большое сельское поселение в Славянском районе — оно занимает четверть площади муниципального образования. Земляки по заслугам оценили вклад главы в развитие территории и оказали ему доверие, избрав на второй срок. В приоритетах руководителя — благоустройство, забота о социально незащищенных категориях граждан и ветеранах, ремонт дорог, развитие фермерства и личных подсобных хозяйств (недаром Черноерковская была выбрана местом проведения выездного семинара ЗСК по этой теме). По комплексным показателям поселение вошло в пятерку лучших на Кубани. Конечно, в работе встречается немало сложностей, но Николай Петрович убежден: любые трудности можно преодолеть с помощью ответственного подхода к делу.

Номинация «Созидатели». Руководитель ОАО «Славянское ДРСУ» Андрей Викторович Мулько.

Предприятие, возглавляемое А.В. Мулько, по праву считается лидером дорожно-строительной отрасли не только Славянского района, но и всего Краснодарского края. Асфальтовая «одежда» многих километров улиц города, станичных и хуторских дорог, краевых трасс, которым автомобилисты и пассажиры дают свое «добро», — результат труда этого коллектива. «Славянское ДРСУ» работает со многими заказчиками, является надежным партнером районной и городской власти, активно взаимодействует с поселениями. Минувший год стал для предприятия очень продуктивным. Достаточно сказать, что масштабы и объемы работ по сравнению с предыдущим годом увеличились почти в два раза! За всеми этими достижениями — целеустремленность и удивительная работоспособность Андрея Викторовича.

Номинация «Народный избранник». Депутат районного Совета Николай Яковлевич Руднев.

Н.Я.Руднев — из числа тех неутомимых руководителей, которые умеют работать без громких слов и лозунгов. Именно поэтому земляки доверяют Николаю Яковлевичу представлять их интересы в Совете Славянского района, где он уже второй созыв возглавляет постоянную комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и связи. Коллеги-депутаты отмечают его неиссякаемую энергию и организаторские способности, государственный подход к делу и умение реализовывать задуманное. Все, кто знает Н.Я.Руднева, отмечают его поразительное жизнелюбие и чувство юмора. Он заражает окружающих хорошим настроением и создает вокруг себя атмосферу добра и творческого оптимизма.

Номинация «Местное самоуправление». Руководитель муниципального учреждения «Общественно-социальный центр» администрации Забойского сельского поселения Нина Васильевна Гончар.

В местном самоуправлении на различных должностях Н.В.Гончар работает не первый год. Коллеги отзываются о ней как об исполнительной и коммуникабельной сотруднице. Во многом благодаря ее энергии и профессионализму в 2009—2010 годах нескольким товариществам собственников жилья удалось вступить в две краевые программы, благодаря чему в поселке Забойском было отремонтировано четыре многоквартирных дома. А еще у Нины Васильевны прекрасная семья — любимый муж, двое детей, двое внуков.

Номинация «Государственные люди». Руководитель Славянского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Евгений Владимирович Руднев.

Подполковник юстиции Е.В.Руднев окончил Кубанский государственный университет. Очередная ступень карьерной лестницы привела его на работу в Славянск-на-Кубани. Под руководством «главного следователя района» раскрыто девяносто процентов убийств, совершенных в прошлом году на территории района. По мотивам некоторых историй журналисты телеканала «НТВ» даже сняли документальный фильм. Большая работа ведется по расследованию ранее совершенных тяжких преступлений.

Евгений Владимирович Руднев — человек чести и выдержки. На личном примере воспитывает сына.

Номинация «За веру и Отечество». Руководитель Славянского филиала краевого центра военно-патриотической, поисковой работы и допризывной подготовки молодежи Валерий Петрович Чопаев.

Подполковник запаса пограничной службы В.П.Чопаев награжден медалями «За отличие в охране границы», «За трудовую доблесть», «Патриот России», удостоен благодарностей председателя КГБ, начальника погранвойск Советского Союза. Ныне Валерий Петрович известен в районе и крае как активный организатор военно-патриотической работы. Вот уже десять лет он стоит во главе организации, которая занимается подготовкой подрастающего поколения к армейской службе. Многие из мероприятий, впервые проведенных в нашем городе, стали традиционными, а некоторые вышли на краевой уровень. Валерий Петрович — профессионал, прекрасный руководитель и небезразличный человек.

Номинация «Патриоты малой родины». Глава Кировского сельского поселения Евгений Владимирович Леонов.

С 1992 года Е.В.Леонов, с двумя небольшими перерывами, возглавляет сначала Кировский сельский Совет, а потом — Кировское сельское поселение. Трудолюбие, энергичность, целеустремленность, организаторские способности, высокий профессионализм и ответственность обеспечили ему авторитет и уважение земляков. Евгений Владимирович требователен в работе, не дает поблажек и себе. Он отлично знает проблемы всех пяти хуторов, входящих в поселение, нужды и чаяния своих земляков. Красноречивый факт: Кировское поселение четырежды занимало первое место в конкурсе сельских поселений Краснодарского края на звание лучшего. Евгений Владимирович отдает все свои силы и знания на благо малой родины, вкладывает в дело душу и сердце и требует полной отдачи от каждого. Таких людей в старину называли радетелями земли родной.

Номинация «Культура». Педагог славянской детской школы искусств им. Г.Ф.Пономаренко Ирина Евгеньевна Гребёнкина.

Ирина Евгеньевна окончила Горьковскую государственную консерваторию имени Глинки. После получения красного диплома вернулась в стены родной школы уже в качестве преподавателя. О таланте заслуженного работника культуры Кубани И.Е.Гребенкиной лучше всего говорят успехи ее воспитанников. Так, юная пианистка Ольга Круглова стала стипендиаткой Президента РФ, выпускница Людмила Волювач поступила в Ростовскую консерваторию. Некоторые выпускники И.Е.Гребенкиной продолжают традиции своего педагога и возвращаются в родную школу. Музыкальными успехами радует и сын Ирины Евгеньевны Евгений. Больше всего она ценит минуты, когда есть время самой сесть за рояль и сыграть то, чего душа просит. А душа у этого творческого человека — светлая и чистая.

Номинация «Милосердие». Приемная мать троих детей, член общественного совета приемных семей Краснодарского края Галина Олеговна Лукина.

У Г.О.Лукиной большое и доброе сердце, в котором много любви. Душевного тепла хватает всем: любимому мужу, родной дочери и троим приемным детям. Эта дружная семья не раз становилась победительницей районного конкурса «Солнышко в ладошках». В их уютной квартире царит творчество: вместе поют, танцуют, занимаются рукоделием, рисуют, готовят постановки кукольного театра. Своим опытом Галина Олеговна с удовольствием делится в школе приемных родителей. «Самой большой наградой для меня стало слово «мама» сына и младших дочерей», — говорит приемная мать. Теперь в копилку побед этой семьи добавится признание читателей газеты «Заря Кубани» в конкурсе «Персона года».

Номинация «Менеджмент и управление». Финансовый директор ООО «ЦТК» Марина Викторовна Сотникова.

ООО «Цементно-транспортная компания» представляет собой холдинг из семи компаний. И быть финансовым директором такого предприятия — это не только большая честь, но и огромная ответственность. Марина Викторовна справляется с такой задачей достойно и считает, что управлять финансами — профессия, несомненно, женская, ведь она требует гибкости и творческого подхода.

Компания работает успешно, и в этом — немалая заслуга ее главного финансиста.

Номинация «Бизнес». Руководитель пекарни Эмма Александровна Багдасарян.

«Добрейшей души человек», — говорят об Э.А.Багдасарян все, кто ее знает. Она всегда готова прийти на помощь. В прошлом году в городе боролись с последствиями небывалого снегопада. Весь коллектив пекарни и сама Эмма Александровна обеспечивали людей, работавших круглые сутки, горячей едой. В этом — она вся: не может пройти мимо чужой беды. И в бизнесе у нее тоже всё получается.

Номинация «Общественные деятели». Председатель Славянского местного отделения Российского Красного Креста Лидия Константиновна Солдаева.

Основные направления деятельности Российского Красного Креста — помощь донорам и пожилым людям. Не иначе как милосердным такое дело не назовешь. Немало писем мы получили в поддержку Л.К.Солдаевой. Ей за семьдесят, но, как пишут наши читатели, она всегда легка на подъем и отзывается на малейший зов о помощи. Лидия Константиновна — прекрасный руководитель и верный друг, бескорыстна и доброжелательна.

Номинация «Золотые руки». Кулинар Галина Григорьевна Никулина.

Всё удается Г.Г.Никулиной на кухне: и блины, и куличи, и заготовки на зиму. Своими фирменными рецептами она охотно делится с читателями «Зари Кубани». Рецепты Галины Григорьевны публикуют и популярные российские издания. В копилке автора не только кулинарные шедевры, но и рецепты народной медицины. Некоторые из них она озвучила на передаче «Первого канала» «Малахов плюс». «Золотые руки» Галины Григорьевны постоянно следят за порядком в доме, благоустраивают двор. Администрация города отметила ее утопающее в зелени домовладение как «Дом образцового содержания».

Номинация «Отдающие сердца детям». Руководитель Центра развития творчества детей и юношества г.Славянска-на-Кубани Тамара Петровна Мотренко.

Более десяти лет руководит Славянским ЦРТ Т.П. Мотренко — почетный работник общего образования РФ, депутат городского Совета. В этом учреждении дополнительного образования в 34 объединениях занимаются более тысячи детей и подростков. Творческий коллектив талантливых педагогов вместе с детьми создает маленькие шедевры. Центр творчества — организатор многих районных мероприятий. Фестиваль «Созвездие талантов» ежегодно открывает детские дарования. Тамара Петровна действительно отдает свое сердце детям, а взамен получает успехи воспитанников и благодарности родителей.

Номинация «Клятве Гиппократа верны». Заведующая инфекционным отделением Славянской ЦРБ Яна Николаевна Губская.

У выпускницы Краснодарской медицинской академии Я.Н.Губской — современный взгляд на медицину. Она старается как можно чаще бывать на семинарах и конференциях, где всегда есть чему поучиться. В прошлом году в отделении пролечено более двух тысяч пациентов. Не без активного участия заведующей начат ремонт. В редакцию неоднократно приходили письма с благодарностями в адрес Яны Николаевны. Пациенты ценят своего доктора за профессионализм, доброту и обаяние.

Номинация «По-прежнему в строю». Руководитель секции рыболовов «Скидок» Валентин Афанасьевич Кондра.

Ни за что не догадаетесь, сколько лет этому человеку! В нем столько энергии, энтузиазма и задора, что многие переспрашивают: неужели восемьдесят пять?! В.А.Кондра— заядлый рыбак, сумел привить любовь к рыбалке множеству мальчишек и девчонок. Причем все выезды секции «Скидок» обязательно сопровождаются экологическими акциями. А сколько материалов на разные темы принес Валентин Афанасьевич в нашу редакцию! Многие из них легли в канву его книги «Мои воспоминания». В общем, он действительно в строю, к тому же — в первых его рядах!

Номинация «Спорт». Председатель районной федерации мотокросса Михаил Дмитриевич Фролов.

На плечах этого человека держится один из самых успешных в районе видов спорта. М.Д.Фролов занялся мотокроссом в 1977 году, достиг звания мастера спорта, а спустя десять лет начал тренерскую карьеру. С 1999 года он работает в ДЮСШ «Триумф», передает свои знания и любовь к мотокроссу мальчишкам. Команда Славянского района под руководством опытного наставника не раз становилась победителем и призером краевых соревнований. Михаил Дмитриевич до сих пор успешно выступает в классе «Ветеран». Подрастает и смена — его ученик Виталий Каражов тоже стал тренером.

Номинация «Учащаяся молодежь». Студентка Славянского-на-Кубани государственного педагогического института Мария Загорийчук.

Мария — одна из лучших студенток Славянского пединститута. Вот уже пять семестров она учится на «отлично». До недавнего времени была лидером самоуправления факультета. Девушка возглавляет молодежный совет при главе Славянского района, участвует в волонтерском движении, социальных акциях. В прошлом году Мария Загорийчук названа лучшей вожатой краевого молодежного лагеря «Регион-93».

Лицо «Зари Кубани-2010». Елена Лебедева.

Этот конкурс проводится тоже не первый год. Но впервые в нем победила сотрудница батальона патрульно-постовой службы Славянского отдела внутренних дел. Как признается Елена, ее призвание — помогать людям. А когда у рядовой Лебедевой выпадает свободное время, она любит послушать клубную музыку.

Получившие награды не скрывали эмоций. Победители говорили, что выбор читателей — это не только высокая честь, но и стимул добиться большего.

— Неожиданное признание, оно ко многому обязывает, — признался руководитель следственного отдела Е.В.Руднев. — Будем стараться работать еще лучше, чтобы девяносто процентов раскрытых преступлений превратилось в сто.

— Очень ответственно получить награду как «Народный избранник», — сказал депутат Николай Яковлевич Руднев. — Конечно, не всегда всё получается, но мы стараемся, и люди видят плоды этого труда.

А.В.Мулько и Т.П.Мотренко подчеркнули, что почетный диплом стал результатом работы всего коллектива организаций. Нина Васильевна Гончар связала свои успехи с действенной помощью специалистов районной администрации. «Родной город хорошеет и преображается. Приятно, что наша компания принимает в этом непосредственное участие», — отметила финансист М.В.Сотникова. Как и положено медработнику, Я.Н.Губская пожелала читателям газеты крепкого здоровья.

— Сегодня во власти сложно, но можно работать в рамках федерального закона о местном самоуправлении. Он дает возможность решать разные проблемы, — считает Е.В. Леонов. — Не так давно мы решили построить в поселении фонтан, и на днях он будет запущен. Фонтан обошелся в круглую сумму, но такая «изюминка» стоит затраченных сил и средств. Это поможет людям на селе по иному смотреть на окружающий мир, делать его красивее.

Не обошелся праздник и без ответных подарков. Так, многодетная мама Г.О.Лукина принесла фотоработу с изображением младшей дочери, а Г.Г.Никулина призналась «Заре Кубани» в любви и передала редакции несколько кулинарных шедевров. Давний друг газеты казак В.А.Кондра (пишет статьи для районки с 1964 года!) принес очередной материал.

Отдельная большая благодарность — нашим добрым друзьям, которые помогли создать атмосферу праздника: муниципальному камерному ансамблю «Кантабиле» под руководством Галины Евтушенко и коллективу межпоселенческой библиотеки.

У каждой страницы «Зари Кубани» — свои герои, своя история, горящая живым огнем любви и преданности делу, искренним желанием дарить окружающим радость. Благодаря тесному сотрудничеству власти, районной газеты, неравнодушных, талантливых людей, наших читателей Славянский район становится краше. И пусть так будет всегда!

Тем временем стартовала «Персона года-2011», и уже можно выдвигать кандидатуры в каждой из номинаций. Не забывайте называть достойных!

А.Моргунов, А.Силенко, М.Сидорова, Н.Кравцов

На снимке: победители конкурса «Персона года»-2010.

Читайте также

Загрузить ещё