Подписка онлайн

Православные отмечают день памяти святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря 2021

Сегодня православные отмечают важный церковный праздник — день памяти великого полководца, благоверного святого Александра Невского.

Официально к лику святых его причислили в 1547 году. Память святого празднуют молитвенно. В каждой православной церкви проводятся службы и литургии. Ими христиане отдают дань уважения великому князю.

Почитают Невского за подвиги, которые он совершил не только при жизни, но и после своей кончины. Князь оберегал Русь от недоброжелателей и бед, являясь перед людьми во время пожара 1491 года. Помог он и князю Донскому одержать победу над Мамаем, явившись в одну из ночей в виде двух бестелесных фигур, которые молились у гроба святого.

Память об Александре Невском увековечена названиями церквей во многих странах: Патриарший собор в Софии (Болгария), кафедральный собор в Таллине (Эстония), храм в Тбилиси.

Его именем назван и храм в поселке Совхозном Славянского района. В честь престольного праздника в храме Александра Невского в 8.00 пройдет праздничный молебен с акафистом благоверному князю Александру Невскому, а в 8.30 начнется торжественная литургия, по окончании которой состоится крестный ход.

Читайте также

Загрузить ещё