Подписка онлайн

В ЗСК рассмотрены предложения по изменению в закон о соцподдержке многодетных семей

1 декабря 2021

В кубанском парламенте заместитель руководителя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский совместно с председателем комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктором Чернявским провели расширенное заседание. Предмет рассмотрения — предложение депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Ламейкина об изменениях в закон «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

Суть предлагаемых изменений — в расширении понятия «многодетная семья». Дело в том, что по действующему законодательству семья лишается статуса многодетной и соответствующих мер государственной поддержки, как только наступает совершеннолетие одного из детей, который учится в частном вузе или частном учебном учреждении среднего звена. В то же время семья его сверстника, обучающегося в государственном учебном учреждении, не теряет статуса многодетной, пока он учится, но не более чем до достижения им 23 лет.

Таким образом, депутат Госдумы в целях единообразного и справедливого подхода к оказанию мер поддержки многодетным семьям в Краснодарском крае предложил изложить соответствующую статью в законе в следующей редакции: «Многодетная семья – семья, в которой воспитывается трое или более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и образовательных организациях по очной форме обучения – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет».

В июле текущего года в рассматриваемый закон уже вносились изменения в части расширения понятия «многодетная семья». В результате поправок многодетные семьи сохраняют свой статус в случае обучения ребенка в возрасте до 23 лет в государственных образовательных организациях на

очной форме обучения, в том числе и на платной основе. До этого в расчет брали только обучающихся за счет бюджетных средств.

Депутаты ЗСК выразили согласие с концепцией предлагаемых изменений закона. Также все участники совещания сошлись во мнении, что рассматриваемое предложение требует тщательной проработки присутствующих на заседании министерств, создания соответствующей законодательной инициативы для принятия дальнейших решений.

Читайте также

Загрузить ещё