Подписка онлайн

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря

30 ноября 2021

Последний месяц 2021 года будет богат на изменения, которые произойдут в российском законодательстве. Они коснутся сразу нескольких сфер.

Перерасчет выплат на детей

У семей с детьми от 3 до 7 лет есть последний месяц, чтобы подать заявления для перерасчета выплат. Речь идет о семьях, в которых доход не превышает прожиточный минимум на человека в регионе. Напомним, что в апреле 2021 года правила господдержки изменились и на ребенка можно получать более 50 % размера прожиточного минимума.

Блокировка рекламы финансовых пирамид

С декабря в России вводится досудебная блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды. Данные сайты вводят пользователей в заблуждение из-за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями.

Доступ к сайтам

С декабря россиянам будет предоставлен бесплатный доступ к социально значимым сайтам. В список попадут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также госуслуги. Остальные социально значимые сайты будет определять правительственная комиссия.

Запрет заранее проставлять «галочки» за клиентов

Кредиторам запретят проставлять галочки за клиентов, без их собственноручной подписи, которые бы указывали на согласие с условиями кредитования. Данное нововведение защитит людей, которые берут кредиты.

Работа загсов
Россиянам разрешат регистрировать акты гражданского состояния в любых загсах. К примеру, это может быть документ о рождении ребенка.

Читайте также

Загрузить ещё