Подписка онлайн

Берегите имущество от пожара

2 января 2022

Новогодние каникулы в самом разгаре, правда, в череде празднования, застолий, нельзя забывать о безопасности, ведь новогодние елки с гирляндами, свечи, хлопушки, бенгальские огни, фейерверки могут стать причиной возникновения пожаров.

— Новогодняя пора — наиболее пожароопасный период в году, — сообщает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Славянского района Юрий Орлов. — В это время возрастает количество пожаров и гибели людей на них, в том числе детей. Причины пожара быть самыми разными. Опасность представляют, как салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елки и являющиеся потенциальными источниками возгорания. Судя по печальной статистике, угроза пожаров в новогодние праздники возрастает многократно, а все из-за того, что люди используют хлопушки, петарды, бенгальские свечи и различные электрогирлянды. Опасность последних связана с тем, что, в случае замыкания электрических проводов, моментально вспыхивают все елочные украшения, с которых огонь перекидывается на мебель и прочие предметы интерьера.

Поэтому, чтобы не омрачить себе, своим родным и близким главный праздник в году, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности:

— елка (как живая, так и искусственная) должна стоять как можно дальше от отопительных приборов, прочно закреплена на подставке или в ведре с песком, чтобы не наклоняться и не падать, ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков;

— новогоднее дерево не должно загораживать выходы из помещений и вообще мешать свободному движению по комнате;

— ёлочные игрушки, электрические гирлянды нужно приобретать в магазине, где вы всегда сможете запросить сертификат качества и удостовериться в заводском изготовлении товара, а значит, его безопасности;

— оставлять без присмотра горящие новогодние свечи категорически запрещается;

— маленькие дети не должны оставаться одни у елки, пользоваться свечами, спичками, зажигалками.

В случае возникновения возгорания нужно немедленно вызывать пожарную службу по телефонам 101 и 112.

Читайте также

Загрузить ещё