Подписка онлайн

Чище и краше

19 апреля 2011

Заря Кубани

Планам трудолюбивых славянцев не помешал даже дождь. В намеченный день, 16 апреля, все дружно вышли на Всекубанский субботник.

На улице Ленина очищают проезжую часть от прибордюрного камня работники общественно-социального центра (ОСЦ) «Славянский».

— Хотим видеть свой город чистым и аккуратным, — говорит работница ОСЦ Алла Александровна Супрун. — Наш центр занимается благоустройством Славянска постоянно, а сегодня на субботник вышли и все офисные сотрудники.

В центре города на Набережной орудуют граблями работники администрации Славянского городского поселения. Алексей Николаевич Медведев и Елена Олеговна Кулинча из финотдела собрали мешок сухих веток.

— Показываем молодым людям, как нужно ухаживать за городом, — улыбаются коллеги. — Кстати, устраиваем субботники каждую неделю.

Рабочий тон субботнику задает глава города Р.И.Синяговский.

— Спасибо всем руководителям предприятий и организаций, жителям, откликнувшимся на призыв навести порядок на своих территориях! — говорит Роман Иванович. —  Примечательно, что многие не стали дожидаться субботы и поработали еще в четверг—пятницу. А на большинстве городских предприятий порядок поддерживается постоянно.

Многочисленный коллектив филиала ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети тоже ратует за чистоту и красоту любимого города. В ходе Всекубанского субботника они навели санитарный порядок на территории предприятия: побелены деревья, бордюры, приведены в порядок клумбы.

Не осталась в стороне от общего дела пенсионерка Т.Н.Лавриненко, проживающая по улице Отдельской. Несмотря на плохое самочувствие, женщина взяла в руки тяпку.

— Вдоль обочины возле дома астру посеяла, георгины, — рассказывает Тамара Николаевна. — Хочется, чтобы к Пасхе порядок был. Раньше мой дом всегда отмечали табличкой «Дом образцового содержания», сейчас здоровья содержать подворье в идеальном порядке не хватает, но я стараюсь.

В субботу продолжилось и плановое озеленение города. Работники отдела озеленения управления ЖКХ, транспорта и связи районной администрации высадили деревья на улице Красной возле маслосырзавода.

Шестнадцатого апреля были очищены от прибордюрного камня гостевые улицы города, убраны газоны, побелены 203 дерева. Высажено 26 деревьев и цветы на 160 квадратных метрах клумб. Собрано и вывезено 305, 5 кубометра мусора.

Активно участовали во Всекубанском субботнике жители сельских поселений. В станице Анастасиевской работа кипит на гражданском кладбище. Накануне работники сельской администрации покрасили ограду, а сегодня косят траву, ремонтируют туалет.

— К сожалению, есть брошенные могилы, и мы ухаживаем за ними, — поясняет заместитель главы сельского поселения Виталий Николаевич Бугаев. — Помогают казаки. Для работы есть всё необходимое: электрокосы, трактора. Привезли ракушечник, чтобы станичники могли подсыпать могилы  усопших родственников.

Пенсионерка В.Ф.Смольнякова не пропускает ни одного субботника. Сегодня она пришла поухаживать за могилками покойных супруга, сына и тетушек.

— Пока есть силы, буду трудиться, — говорит Валентина Федоровна.

А глава Анастасиевского сельского поселения Александр Григорьевич Семко отмечает особо активное участие в субботнике школ № 25 и №  28, детско-юношеской спортивной школы «Олимп». Всего в поселении в субботнике участвовало 700 человек.

В селе Ачуево привели в надлежащий вид мемориальный комплекс. В поселке Голубая Нива трудовые коллективы сельхозпредприятий, амбулатории, активисты совета ветеранов высадили  деревья, кустарники и цветы. Большой объем работ выполнили в Кировском сельском поселении: побелено 858 деревьев, убрана сухая поросль, покрашены остановочные павильоны, побелены туалеты, здания сельских клубов. На хуторе Коржевском очищены от мусора ливнестоки, территория стадиона, устранено пять несанкционированных свалок. В порядок приведены кладбища хуторов Сербин, Маевский, Троицкий. 260 кв. м газонов засеяно в Прибрежном сельском поселении. Преобразилось Черноерковское сельское поселение.  В центре станицы высажено 65 кустарников, засеяно 250 кв. м газонов, очищено 350 метров ливнестоков и 25 700 кв. м территорий. Ликвидированы четыре несанкционированные свалки, поболено 180 деревьев, перекопано 350 м3 клумб. Приведено в порядок кладбище.

Всего в субботнике участвовало 3735 жителей Славянского района. Была задействована 31 единица техники.

Дружно потрудившись, мы сделали Славянск-на-Кубани и Славянский район, дорогие нам частички Кубани, намного чище и краше. Но о санитарном порядке всем нам нужно помнить ежедневно.

М.Сидорова

Фото Н.Кравцова

Читайте также

Загрузить ещё