Подписка онлайн

Маркировка молочной продукции станет обязательной с 1 декабря

21 ноября 2021

Маркировка молочной продукции со сроком годности менее 40 суток начинается с 1 декабря. Это самый крупный этап, в котором заявлено наибольшее количество молочных товаров. Предприятия Краснодарского края активно готовятся к введению маркировки. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Владимир Сухомлинов на прошедшем в Минсельхозе России совещании, пишет msh.krasnodar.ru.

Замминистра акцентировал, что всего по третьему этапу маркировки молочной продукции с короткими сроками хранения заявлены 38 молокоперерабатывающих предприятий. Из них 17 предприятий полностью готовы. Готовность пяти предприятий оценивается до 90%, десяти предприятий — до 70%. И шесть предприятий готовы до 40%, оборудование будет поставлено на площадки до середины ноября.

— Опасений по поводу сроков внедрения маркировки у нас нет. Мы взаимодействуем с 35 производителями упаковки, и все типографии Краснодарского края готовы оказывать поддержку и помощь нашим предприятиям, — сообщил Владимир Сухомлинов.

Вывод через кассу из оборота молочной продукции сроком годности менее 40 суток наступит в январе 2022 года, сроком годности более 40 суток — летом 2022 года. С 1 сентября 2022 года вводится объемно-сортовой учет. Для фермеров маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года. Поэкземплярный учет молочной продукции вводится с 1 декабря 2023 года.


Читайте также

Загрузить ещё