Подписка онлайн

Православные христиане отмечают Михайлов день

21 ноября 2021

В эти минуты в храме Александра Невского поселка Совхозного начинается водосвятный молебен в честь архистратига Михаила, ведь на Кубани сегодня отмечают Михайлович день.

Михайлов день — народное название большого церковного праздника. В церковном календаре он называется Собором архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных.
Согласно христианскому учению, помимо видимого тварного мира, есть еще и невидимый. Он населен ангелами — посланниками Божиими и демонами.
Главные среди ангелов – это архангелы. Их в Церкви именуют высшими «ангельскими чинами». А самый известный из них – архангел Михаил. Согласно христианскому вероучению, он является предводителем всех ангельских сил. То есть «главнокомандующим». По-гречески – «архистратиг».

Верующие молятся архангелу Михаилу в различных нуждах. В церковном предании сохранились многочисленные свидетельства его помощи простым людям. Поэтому в IV веке в его честь был установлен любимый в народе праздник, который отмечается 21 ноября.

В Михайлов день верующие читают акафисты ангелу-хранителю и архистратигу Михаилу. Также верующие молятся им на праздничной службе, после которой поздравляют друг друга «с днем ангела» и «с днем архангела Михаила».

Читайте также

Загрузить ещё