Подписка онлайн

В России хотят расширить права на материнский капитал

21 ноября 2021

В Госдуме предложили выплачивать деньги за третьего и последующих детей.

Расширить права россиян на материнский капитал, выплачивая его на третьего и последующих детей в регионах со сложной демографической ситуацией, предложил депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Парламентарий сообщил, что соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента.

Как пишет URA.ru, речь идет о регионах, в которых смертность превышает рождаемость или равна ей. Сумма будет равняться выплате на первого ребенка — в 2022 году она составит 503 237 рублей. Нилов считает, это поможет поддержать многодетные семьи. Также на финансовую поддержку смогут рассчитывать семьи или отцы-одиночки, усыновившие детей.

Ранее правительственная комиссия одобрила законопроект о расширении прав отцов на материнский капитал. Он будет внесен в Госдуму в ближайшее время, пишут «Кубанские новости».

Согласно документу, рассчитывать на государственную поддержку смогут только мужчины, которые состоят в браке и воспитывают детей с супругой, ставшей им приемной матерью. Получать маткапитал смогут семьи, где мужчина является единственным родителем второго и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью.


Читайте также

Загрузить ещё