Подписка онлайн

20 ноября — Международный день защиты прав ребенка

20 ноября 2021

У каждого ребенка есть базовые права: жить в семье, общаться с близкими родственниками, воспитываться в безопасной и благополучной среде, свободной от жестокого с ним обращения. Однако порой, когда родители решают собственные разногласия, конфликт длится годами, а страдают дети. И нередко в этом случае на защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего становятся специалисты управления по вопросам семьи и детства.

— Еженедельно к нам поступает от пяти до десяти заявлений, в которых папа или мама, находящиеся в разводе, просят разобраться в том, что другой родитель или законный представитель лишает их права на общение с несовершеннолетними детьми, намеренно скрывает их место нахождения, не исполняет судебное решение об определении места жительства детей, — рассказывает начальник управления по вопросам семьи и детства Галина Курячая. – При этом мы наблюдаем интересную тенденцию: если раньше в большинстве случаев при разводе дети оставались с мамой, а папы попросту самоустранялись из их жизни, то сегодня где-то в двадцати процентах случаев после развода дети остаются жить с отцом. Но даже если принимается решение, что ребенок будет жить с матерью, многие папы стараются больше участвовать в жизни сына или дочери, а не просто выплачивать алименты.

В органы опеки постоянно приходят отчаявшиеся люди со своими жизненными историями, каждая из которых могла бы стать основой для сценария мелодраматического фильма. И каждый раз хочется, чтобы у таких историй был счастливый конец.

За консультативной помощью по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних вы можете обратиться в управление по вопросам семьи и детства по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, 256а. Приемное время — понедельник, вторник, четверг, пятница с 8 до 12. Среда — неприемный день. Тел. 8(86146)2-11-57, 8(86146)4-34-13.

Читайте также

Загрузить ещё