Подписка онлайн

Воспитывать с пелёнок

16 апреля 2011

Заря Кубани

Служащие должны служить народу, как и руководители, которых мы избираем, а значит, обязаны нас уважать.

А с чем мы нередко сталкиваемся в реальности? С унижениями, обидами, оскорблениями, грубостью. Есть ли в нашей стране ученые, которые занимаются этой проблемой? Если есть, то надо создать исследовательский институт этико-культурного воспитания. Надо с самого раннего возраста, с детсада, заводить на каждого ребенка историю его жизни,  поступков и состояния здоровья. Воспитатель по окончании рабочего дня должен записать в личное дело ребенка свои заметки о его поведении, характере, склонностях, об особенностях общения. Педагогов следует подбирать грамотных, обученных психологии, чтобы они умели пресекать и не допускать ссор и грубости в детской среде. Так можно будет закреплять и развивать добрые отношения между людьми. Когда ребенок пойдет в школу, учитель, ознакомившись с личным делом ребенка, будет знать его характер и особенности с первого дня, постарается их развить. К концу учебы педагог точно  определит наклонности и способности личности выпускника, что поможет определиться молодежи с выбором профессии.

А что мы видим сегодня? Многие поступают в вузы просто так, лишь бы в кармане был диплом о высшем образовании. В итоге многие не идут работать по специальности, а торгуют на рынке или бездельничают.

Смущает меня и то, что сегодня происходит со школьным образованием. Сколько лет уже ломают над ним головы — меняют программы, учебники… Во времена, когда я учился, мы уже с четвертого класса поступали в ремесленное училище, через два года становились специалистами четвертого разряда и сразу шли на завод.

Особое внимание надо обратить на сирот. Сколько их сейчас у нас в стране! А ведь их в надлежащих условиях можно воспитать истинными патриотами, высококвалифицированными специалистами, необходимыми экономике страны.

Ф.Марченко, пенсионер, ветеран труда.

г.Славянск-на-Кубани

Читайте также

Загрузить ещё