Подписка онлайн

Детей ждёт незабываемое лето

16 апреля 2011

Заря Кубани

В администрации Славянска-на-Кубани озвучили приоритеты работы с детьми и молодежью летом.

О задачах взрослых, ответственных за летнюю занятость детей и молодежи, говорилось на планерном совещании, которое провел глава города Славянска-на-Кубани Роман Иванович Синяговский.

В приоритете — отдых и здоровье

В городе более 7 000 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. Согласно муниципальной целевой программе «Дети Славянского района в 2011 году», определены приоритетные направления организации их жизнедеятельности. В первую очередь это отдых, оздоровление, занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, одаренных детей, победителей районных, краевых, российских и международных спартакиад, олимпиад, фестивалей, конкурсов, детей из малоимущих семей, детей с заболеваниями, являющимися показаниями для лечения в санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждениях, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе государства.

Важным направлением летней кампании 2011 года станет организация эффективных форм детского отдыха.

Внутридворовые площадки «оживут»

Летние дворовые площадки — в зоне особого внимания. В настоящее время определены 26 площадок, на которых для работы с детьми летом будут трудоустроены организаторы из числа несовершеннолетних. Они увлекут детвору разнообразными играми и конкурсами, спортивными соревнованиями и эстафетами. Для работы на спортивных площадках по линии управления по физической культуре и спорту муниципального образования Славянский район выделено шесть ставок для трудоустройства организаторов из числа совершеннолетней молодежи. Кроме того, на летних площадках смогут пройти педагогическую практику студенты Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

20 апреля начнутся подготовительные курсы для организаторов работы с детьми «Вожатенок». Помимо теоретической части, юные педагоги посетят творческие мастерские профессиональных вожатых и пройдут обучающие мастер-классы на игровых занятиях. Будет приобретен игровой и спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности. В бюджете города предусмотрены средства на организацию и проведение различных досуговых мероприятий для молодежи и дворовых команд.

В городе — детских и комплексных площадок: 27— в Южном, 59 — в Северном округе. Планируется, что к лету все они будут отремонтированы и благоустроены.

Стадион, работа… выбирай на вкус!

Летом для детей и молодежи будут проведены спартакиады, слеты, многие другие акции, мероприятия.

В июне пройдут всекубанские турниры по футболу и стритболу среди детских дворовых команд на кубки губернатора Краснодарского края. На всё лето запланировано проведение «Малых Олимпийских игр». Юных славянцев ждут увлекательные беседы и акции по правилам дорожного движения, пожарной безопасности, поведению на водоемах, соблюдению Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», соблюдению санитарного порядка.

Более полумиллиона рублей заложено в бюджете Славянского городского поселения для организации трудоустройства молодежи в рамках муниципальной комплексной программы реализации государственной молодежной политики «Молодежь Славянского городского поселения Славянского района» на 2011—2013 годы. Согласно программе, 105 несовершеннолетних планируется трудоустроить летом с минимальной заработной платой, ежемесячно будут создаваться 35 рабочих мест.

«Допризывник» и «Спарта» ждут

По состоянию на 1 апреля 2011 года 26 юных славянцев состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Планируется, что нынешним летом часть этих подростков будет привлечена в лагерь «Допризывник», базирующийся на территории воинской части №23286 и организованный Центром военно-патриотической работы и допризывной подготовки молодежи, а также в спортивный лагерь «Спарта» (п. Шапсуга), организованный управлением по физической культуре и спорту администрации Славянского района.
Красивый двор — своими руками!

Ежегодно в Славянске-на-Кубани проходит акция «Красивый двор — своими руками!», в рамках которой жители домов, молодежный актив, члены общественных организаций и клубов, депутаты городского Совета участвуют в восстановлении придомовых территорий, клумб, зон детского отдыха после зимы. В нынешнем году акция пройдет с 15 апреля по 15 мая. Легкие работы, такие как покраска лавочек и оборудования придомовых площадок, очистка от мусора и прошлогодней растительности клумб и газонов, посадка цветников, вполне по силам каждому жильцу. А вот сварочными, плотницкими, монтажными и демонтажными работами, безусловно, займутся профессионалы. Яркий пример активного участия жителей в благоустройстве внутридворовой территории — площадка по ул. Щорса, 7: здесь построена прекрасная беседка для детей, возле домов всегда чисто и уютно.

Подводя итоги совещания, Р.И.Синяговский поставил перед специалистами администрации задачу: провести летнюю кампанию на «отлично»:

— На летних каникулах наши дети должны получить максимум положительной энергии. И нам с вами необходимо обеспечить их комфортными игровыми зонами и отличным настроением. Летний досуг должен быть не только безопасным, но и качественно разноплановым, максимально эффективным, веселым, интересным.

По результатам организации летней кампании прошлого года Славянское городское поселение заняло первое место среди поселений Славянского района. Так что планку снижать нельзя.

Пресс-служба администрации Славянского городского поселения

Читайте также

Загрузить ещё