Подписка онлайн

«Детский закон»: сделано в марте

16 апреля 2011

Заря Кубани

Во исполнение Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» с 1 по 31 марта 2011 года на территории муниципального образования Славянский район проведено 620 рейдов, в которых приняли участие 2395 человек. Среднее количество принимающих участие в рейдовых мероприятиях составило 76 человек. В марте организовано 252 посещения семей, состоящих на профилактических учетах. Участниками рейдов активно проводится разъяснительная работа среди населения, всего проведено 785 профилактических бесед. В ходе рейдов организовано 1928 посещений торговых предприятий.

С 1 по 31 марта в ночное время выявлено 15 несовершеннолетних без сопровождения законных представителей, один подросток находился в состоянии алкогольного опьянения (в 2010 году за аналогичный период выявлено 53 несовершеннолетних нарушителя). Законным представителям переданы 15 несовершеннолетних. Юные нарушители закона рассмотрены на заседаниях штаба по воспитательной работе образовательных учреждений, советах профилактики в администрациях сельских поселений. Родителям рекомендовано контролировать занятость несовершеннолетних. Родителей (или иных законных представителей) несовершеннолетних, допустивших нарушение закона, привлекают к административной ответственности. В марте составлено 13 административных протоколов по ст. 2.9. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ, в редакции от 16 июля 2010 № 2014-КЗ. Проведено три заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых рассмотрено 22 административных протокола, в том числе: на несовершеннолетних, по ст. 20.21 КоАП РФ (появление несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте), — 6; на родителей, по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), — 4. Общая сумма штрафов составила 700 рублей.

28 марта состоялось заседание районного штаба по охране общественного порядка и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Обсуждались вопросы организации рейдов, эффективности работы рейдовых групп, участия в них сотрудников ОВД по Славянскому району. В ходе заседания отмечено, что сотрудниками ОВД недостаточно проводится работа по привлечению законных представителей к административной ответственности за нарушение закона.

С целью разъяснения требований «детского закона» и повышения правовой грамотности населения в 2011 году в средствах массовой информации опубликовано 8 статей, в эфире муниципальной телерадиокомпании показано 193 сюжета.

 А.Слюсарев, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Читайте также

Загрузить ещё