Подписка онлайн

Имущественные налоги: ответы на частые вопросы

15 ноября 2021

Заря Кубани

Рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическим лицам имущественных налогов и НДФЛ (по отдельным видам доходов) за 2020 год завершена.Межрайонная ИФНС России № 11  по Краснодарскому краю прокомментировала основные изменения, учтенные в налоговых уведомления.

  1. Когда наступает предельный срок уплаты налогов по налоговым уведомлениям за 2020 год?

Отвечаем:  1 декабря 2021 года – последний день для своевременной уплаты налогов на имущество физических лиц за 2020 год.

  • Что делать, если в уведомлении, по мнению налогоплательщика, имеется неактуальная информация?

Отвечаем: Налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую Инспекцию любым удобным способом: лично, по почте, через уполномоченные МФЦ или электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России».Обращаем внимание, если до 1 ноября налоговое уведомление не получено, а облагаемое налогами имущество (транспортное средство, земельный участок, жилое помещение, садовый дом, гараж и т.п.) имеется, это также повод обратиться в налоговую инспекцию и уточнить данные.

  • Какие льготы были применены в налоговых уведомлениях за 2020 год?

Отвечаем: В налоговых уведомлениях за 2020 год применены льготы для предпенсионеров при налогообложении недвижимого имущества. Предпенсионеры это лица, которые имели право на получение пенсии, исходя из законодательства, действовавшего на 31 декабря 2018 года. Так, для них применен федеральный вычет, уменьшающий величину земельного налога на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку (п. 5 ст. 391 НК РФ). Также была применена льгота, полностью освобождающая от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения определенного вида: одной квартиры, жилого дома, гаража или машино-места и т.п. (пп. 1-4 ст. 407 НК РФ).

Дополнительно сообщаем, что с недавнего времени действует еще одна система федеральных налоговых льгот — для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. В отношении них применяется не облагаемый налогом вычет на 5 кв. метров для одной комнаты, квартиры и 7 кв. метров – в отношении одного жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка (п. 6.1 ст. 403 НК РФ).

  • Что такое беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот для физических лиц – владельцев налогооблагаемого имущества?

Отвечаем: При формировании налоговых уведомлений за 2020 год применен беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному налогу для физических лиц – владельцев транспортных средств (пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов,многодетных и т.д).Информация о льготниках поступает в налоговые органы от других органов исполнительной власти: о пенсионерах и инвалидах – от ПФР; о лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – от органов социальной защиты. На основании этих сведений, предоставленных в рамках межведомственного взаимодействия, применены налоговые льготы, установленные законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств (п. 3 ст. 361.1 НК РФ).

Кроме того, расширен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей, в отношении которых применяются повышающие коэффициенты по налогу за 2020 год. Так, по сравнению с прошлым годом в него включено более 1100 марок и моделей (версий) автомобилей (например, AudiQ8, CadillacCT6 и XT5, ChevroletTraverse, VolvoXC40)

За 2020 год также применяются изменения в налоговых ставках и льготах, принятые региональными и муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения объектов налогообложения. Более подробно с ними можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.

  • Должно ли приходить уведомление для уплаты налогов за имущество малолетнего ребенка и можно ли обратиться за налоговой льготой после получения уведомления?

Отвечаем: Налогоплательщик имеет право на льготу, а при расчете налога ее не учли, поскольку информация о льготе не была своевременно получена налоговыми органами, в этом случае можно обратиться с соответствующим заявлением, в том числе после получения налогового уведомления. По результатам рассмотрения заявления налогоплательщику пришлют уведомление о предоставлении налоговой льготы либо мотивированное сообщение об отказе.Несовершеннолетние владельцы квартир, земельных участков и другого недвижимого имущества также признаются плательщиками налогов. Фактически налоги за них должны уплачивать их родители или другие законные представители (усыновители, опекуны, попечители).

6. Должно ли приходить уведомление на уплату транспортного налога в отношении транспортного средства, проданного по договору купли – продажи?

            Отвечаем: До тех пор, пока транспортное средство не снято с учёта в органах ГИБДД МВД России, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец транспортного средства. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) НК РФ не установлено.

Отчужденное по договору купли-продажи автомототранспортное средство должно быть снято с регистрационного учёта со старого собственника, на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение ГИБДД, для переоформления на свое имя. Либо продавец имеет право самостоятельно обратиться в  органы ГИБДД МВД России  для выполнения регистрационных действий по снятию с учёта проданного автотранспортного средства.

Дополнительно  сообщаем, что физические лица, не получившие или утратившие по различным причинам налоговое уведомление с расчетом налогов, могут обратиться для получения копии налогового уведомления непосредственно в Межрайонную ИФНС России  № 11 по Краснодарскому краю по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 7А, каб. № 1.

Налоговая служба призывает налогоплательщиков – физических лиц оплатить имущественные налоги за 2020 год в срок не позднее 1 декабря 2021 года, а также погасить задолженность прошлых лет. 

Читайте также

Загрузить ещё