Подписка онлайн

Славянцы штурмуют небо

12 апреля 2011

Заря Кубани

У славянских ракетомоделистов ко Дню космонавтики отношение особое: они считают его своим «профессиональным» праздником.

Накануне в помещении межшкольного учебного комбината, где размещается кружок ракетомоделистов, готовились к старту.  Ребята под руководством Анатолия Ивановича Смолы в очередной раз проверяли исправность пороховых двигателей, укладку парашютов, прочность конструкции.

— Двенадцатого апреля запустим четыре ракеты разных классов в честь праздника, — рассказал Анатолий Иванович. — «Космодромом» станет двор лицея № 1, поэтому ракеты смогут увидеть многие горожане.

Славянцы по праву считаются флагманами ракетомодельного спорта Кубани. Школьники, «заболевшие небом», не раз защищали честь края на общероссийских соревнованиях. Хотя, в отличие от своих товарищей из других регионов, наши ракетчики используют в основном подручные материалы, их «космические корабли» неизменно показывают превосходные результаты. В прошлом году на соревнованиях в Орле славянцы стали лучшими в России, а мастер спорта Илья Осипов завоевал грант Президента РФ. «Праздничный старт» тоже будет произведен в рамках подготовки к очередным состязаниям.

Ребята ждут лета — в июле в Армавире пройдет очередное первенство страны, на котором они намерены одержать победу.

С.Письменный

На  снимке: А.И.Смола со своими воспитанниками.

Фото автора

Читайте также

Загрузить ещё