Подписка онлайн

В России хотят изменить правила русского языка

10 ноября 2021

 Минпросвещения РФ подготовило проект постановления правительства, которым определяется полный и отвечающий современному состоянию русского языка свод правил русской орфографии и пунктуации. Соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает «Рамблер».

Цель реформы состоит в том, чтобы сделать правила более полными и соответствующими современному состоянию русского языка.

Первый общеобязательный свод правил был утвержден в 1956 году. Однако за прошедшее время в их формулировках обнаружился ряд пропусков и неточностей, а в языке произошли изменения, появились новые слова, типы слов, конструкции, написание которых существующими правилами не регламентировано.

Речь идет о кратких правилах, самых актуальных, необходимых для людей, говорящих и пишущих по-русски. Никто не предлагает писать «оловянный» и  «стеклянный» с одной «н»,  однако написание слов с первой частью, например, «интернет», «медиа» или  правописание слов «бренд», «тренд» требуют разъяснений.

В проекте указано, что документ к концу 2021 года доработают с учетом замечаний членов орфографической комиссии при Российской Академии наук.

Читайте также

Загрузить ещё