Подписка онлайн

Эксперт рассказал об опасности городских порталов CitySites Global

3 ноября 2021

Заря Кубани

Украинская компания CitySites зовет себя разработчиком сайтов под ключ и предлагает приобрести франшизу «городского портала». Неназванный эксперт с целью защиты общественных интересов информационной безопасности высказал свое мнение относительно упомянутой сети, пишет «Блокнот».

Как рассказывают создатели CitySites, в 2006 году команда IT-специалистов объединила доску объявлений, афишу и новостную ленту города Мариуполь, создав первый городской портал. Франшизу затем продавали и в Белоруссии, Казахстане, даже за пределами СНГ.

По словам эксперта, при покупке франшизы владельцы обещают не вмешиваться в дела сайта. При этом компания получает право на редактуру и администрирование своих порталов. Эксперт считает, что проекты CitySites могут содержать множество негатива: тексты скандального содержания, фейки и непристойные расследования. В числе таких фейков — негативная оценка и вымышленные истории, связанные с Россией. Среди рекламных объявлений могут быть и противозаконные, такие как реклама казино и продажи паспортов гражданина Украины. Эксперт отмечает, что CitySites может быть пропагандистской фабрикой, которая управляется из центральной компании и является  базой данных пользователей в Украине и странах СНГ. 

Также эксперт подчеркивает, что CitySites может не соблюдать конфиденциальности личных данных пользователей. 

По его словам, материал о «троянском коне» в структуре CitySites якобы был опубликован на сайте компании 29.09.21 и оставался доступен в период с 22.00 до 24.00 часов, после чего был удален администраторами сайта, сообщает «ЮГ TIMES».

Читайте также

Загрузить ещё