Подписка онлайн

Умер телеведущий и диктор Игорь Кириллов

30 октября 2021

На 90-м году жизни скончался телеведущий и диктор Игорь Кириллов
Его помощник сообщил РБК, что Кириллов «не болел никакой короной». «Просто не проснулся, ушел тихо», — уточнил он.

Игорь Кириллов родился 14 сентября 1932 года в Москве. После школы поступил во ВГИК, окончил первый курс, но затем вынужден был уйти. В 1955 году окончил Высшее театральное училище им. Щепкина.

На телевидении начал работать с 1957 года. Сначала он занимал должность помощника режиссера музыкальной редакции, а затем стал диктором. Кириллов вел такие программы, как «Последние известия», «Новости» и «Голубой огонек». На протяжении более 20 лет Кириллов был диктором новостной программы «Время». С 1965 до конца 1980-х годов вел телевизионную трансляцию Парада Победы на Красной площади. С 1996 по 2011 год читал текст перед ежегодной минутой молчания 9 мая.

С конца 1970-х Кириллов выступал с новогодним обращением к россиянам вместо первых лиц. Именно он сообщил зрителям о запуске первого спутника Земли (1957), зачитывал заявления Политбюро ЦК КПСС о вводе советских войск в Чехословакию (1968) и Афганистан (1979).
Кириллов является обладателем нескольких званий, в том числе Народный артист СССР. Ему были присуждены ряд государственных и телевизионных наград: Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Орден Почета, Орден Дружбы народов, почетный приз Российской академии телевидения «ТЭФИ», а также Государственная премия СССР за художественно-публицистическое освещение общественно-политических событий в программе «Время».

Читайте также

Загрузить ещё