Подписка онлайн

В Славянском районе проводится четвертый этап профилактической акции «Внимание — дети!»

26 октября 2021

Заря Кубани

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

По данным Управления ГИБДД за 9 месяцев текущего года в крае зарегистрировано 589 (+2,4%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 22 (+29%) ребенка и 655 (+3%) получили ранения. Доля вины несовершеннолетних составила 19% (это 109 ДТП). Из них 69 ДТП – по вине детей-пешеходов, 14 – по вине детей-водителей мототранспорта, 24 – по вине велосипедистов, 2 – по вине водителей автомобилей.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 304 (+9%) ДТП, в них пострадало 363 юных пассажира и 16 погибло. С участием детей-пешеходов по итогам 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 219 (+8%) ДТП, в которых 222 ребенка получили травмы и пятеро – погибли. При этом количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине, снизилось на 4% (69 ДТП). С участием детей – водителей мототранспорта зарегистрировано 27 (на уровне 2020 года) ДТП, в которых получили ранения 27 детей. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. 38 (-40%) дорожно-транспортных происшествий произошли с участием детей-велосипедистов. В них 38 детей получил травмы. В 28 ДТП дети не должны были выезжать на проезжую часть, т.к. не достигли возраста 14 лет. По непосредственной вине произошло 24 ДТП, основная причина – несоблюдение очередности проезда и проезд на велосипеде по пешеходному переходу. Также зарегистрировано 2 ДТП с детьми водителями авто, ДТП произошли по вине 15-летних подростков.

На территории Славянского района за текущий период 2021 года было зарегистрировано 22 (+4) ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 24 (+4) подростка получили ранения различной степени тяжести.

С целью активации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Славянскому району с 25 октября по 5 ноября 2021 года проводится 4-й этап профилактической акции «Внимание – дети!».

В период проведения мероприятия личный состав ДПС ГИБДД нацелен на применение максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей. Также не останутся без внимания несовершеннолетние пешеходы, водители вело и мототранспорта. Госавтоинспекция напоминает, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешено с 14 лет, мопедом — с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Переходить дорогу следует строго по пешеходным переходам, убедившись при этом в безопасности своего перехода. А в темное время суток пешеходам и велосипедистам необходимо носить одежду со световозвращающими элементами и аксессуарами.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны на дороге. Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявите дополнительную осторожность вблизи учебных учреждений, снижайте скорость до минимума. 

Читайте также

Загрузить ещё