Подписка онлайн

В городе Славянске-на-Кубани проходит краевой семинар специалистов управлений образования

8 октября 2021

Город принимает специалистов сорока четырех муниципальных управлений образования, курирующих воспитательную работу.

В семинаре также участвуют председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи  Виктор Чернявский, уполномоченный представитель по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Аршинник, специалисты краевых ведомств.

В первый день, 7 октября, гостей встречала средняя школа № 12, построенная в городе в 2019 году.  Им показали современные кабинеты, библиотеку, спортивные залы. На пленарном совещании речь шла об основных задачах в сфере воспитания, соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактической работе, противодействии идеологии терроризма. Затем в микрогруппах были рассмотрены ситуационные вопросы.

В своем выступлении Виктор Чернявский  отметил значимость воспитательной работы.

— Лучшей профилактикой является занятость ребенка, вовлеченность его в кружковую деятельность, занятия в системе дополнительного образования, — считает Виктор Васильевич. —  Необходимо объединять усилия школы, учреждений допобразования любой направленности для создания траектории развития каждого ребенка.

Также он остановился на вопросах разнообразия форм казачьего воспитания, более продуктивного использования «Точек роста» и кванториумов, возможности воспитания посредством кино, создании комфортной, доброжелательной среды в образовательных организациях.

Сегодня гости посетили учреждения дополнительного образования: спортивный комплекс «Олимпиец», лабораторию центра дополнительного образования, созданную при содействии депутатов ЗСК, детскую художественную школу, расположенную в отреставрированном Доме купца Мазепы, и высоко оценили уровень организации воспитательной работы и систему дополнительного образования в городе и районе.

Завершится семинар обсуждением перспектив и проблем организации занятости детей во внеурочное время.

Читайте также

Загрузить ещё