Подписка онлайн

«Мы и славянцы — стратегические партнёры!»

5 марта 2011

Заря Кубани

С этих слов профессора, академика Международной академии авторов научных открытий и изобретений Сергея Михайловича Сидоренко начался День открытых дверей факультета механизации Кубанского государственного аграрного университета в Славянске-на-Кубани.

«Заря Кубани» уже писала о договоре, заключенном между КубГАУ и Славянским районом осенью прошлого года. Документ предусматривает тесное сотрудничество наших аграриев с вузом в решении ключевых задач, стоящих перед АПК. В рамках одного из главных направлений взаимодействия — обеспечения сельхозпредприятий квалифицированными специалистами — и состоялась встреча ученых с будущими абитуриентами.

— Почему к нам приехали преподаватели именно факультета механизации? — поинтересовались старшеклассники школ города и района, собравшиеся в лицее № 4.

— Основная цель мероприятия — донести до вас информацию о перспективных профессиях, — ответил один из главных организаторов Дня открытых дверей, начальник инженерного отдела райсельхозуправления А.Г.Сергиенко. — Не секрет, что ситуация с молодыми инженерными кадрами в районе весьма напряженная. Обновить их для хозяйств — проблема. Большинство главных специалистов и механиков сельхозпредприятий — пенсионного и предпенсионного возраста. Не раз об этом говорилось руководителями нашей страны — сегодня в России переизбыток юристов и экономистов и острый дефицит технических кадров.

Декан факультета С.М.Сидоренко рассказал об основных направлениях подготовки студентов, об особенностях поступления и учебы в вузе.

— Дерево познается по плодам, — подчеркнул Сергей Михайлович. — Так и образование — его можно оценить по успехам выпускников. Многие из вас через несколько месяцев покинут стены родных школ и станут перед нелегким выбором: «С какой специальностью связать свою жизнь?». Наш совет: не верьте «с лёту» рекламе вузов и ссузов. Проанализируйте, подумайте, ведь от этого решения зависят ваша карьера и судьба.

После фильма о сегодняшнем дне КубГАУ о факультете механизации рассказал заведующий одной из ведущих кафедр вуза Владимир Станиславович Курасов, который отметил, что среди его выпускников мехфака — мэры городов Сочи, Новороссийск, Геленджик, Орел, Нижний Новгород.
Аудитория, состоящая в основном из одиннадцатиклассников, задала много вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы. Оказалось, что в зале есть и студенты мехфака КубГАУ. Среди них — выпускник лицея № 1 Славянска-на-Кубани Д.Стаценко.

— Было желание стать инженером, вот и поступил на этот факультет, — поделился Дмитрий. — Получается неплохо: учусь на «отлично».

М.Недилько из средней школы № 29 станицы Петровской после завершения Дня открытых дверей с выбором определилась.

— Хоть инженер и считается не женской профессией, надеюсь поступить в КубГАУ, — сказала Марина. — Если сегодня нехватка инженеров, то девушек с такой специальностью — тем более недобор.

Вот вам и реальные плоды подобных встреч!

А.Федоров

Фото автора

Читайте также

Загрузить ещё