Подписка онлайн

ЕГЭ в вопросах и ответах

8 февраля 2011

Заря Кубани

Уважаемые выпускники, родители выпускников и поступающие!

Отвечаем на ваши наиболее типичные вопросы, касающиеся ЕГЭ.

Кто является участником единого государственного экзамена?

— Обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (выпускники текущего года); обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ; выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (выпускники прошлых лет); граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Кто из участников единого государственного экзамена обязательно должен участвовать в ЕГЭ, а кто — на добровольных началах?

— Освоение основных образовательных программ среднего (полного) общего образования выпускниками 11-х (12-х) классов общеобразовательных школ завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией по русскому языку и математике в форме ЕГЭ.

ЕГЭ по литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ выпускники 11-х (12-х) классов сдают на добровольной основе по своему выбору.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья вправе сдавать ЕГЭ на добровольной основе.

Лица, окончившие общеобразовательное учреждение со справкой, могут на добровольных началах участвовать в ЕГЭ.

Обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования сдают ЕГЭ на добровольной основе. Срок сдачи ЕГЭ выбирается такими обучающимися по завершении освоения основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования или по завершении освоения ими основной образовательной программы профессионального образования соответствующего уровня.

Каков срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ?

— Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, предоставляется право использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва на военную службу, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в ссузы и вузы.

Участникам ЕГЭ предыдущих лет, в том числе лицам, у которых срок действия свидетельства о результатах экзамена не истек, предоставляется право сдавать единый государственный экзамен в последующие годы в период его проведения.

Каковы этапы проведения единого государственного экзамена?

— Основной этап сдачи единого государственного экзамена проводится в период государственной (итоговой) аттестации выпускников в мае—июне 2011 года.

Для сдачи ЕГЭ все его участники не позднее 1 марта подают заявления с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать экзамен в текущем году.

К дополнительному этапу единого государственного экзамена допускаются лица, имеющие уважительную причину неучастия в основном этапе ЕГЭ, по решению Государственной экзаменационной комиссии.

На дополнительном этапе могут сдать ЕГЭ только следующие категории участников, имеющие уважительные причины:

выпускники ОУ текущего года, пропустившие государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам;

выпускники ОУ текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов;

выпускники учреждений НПО и СПО текущего года, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в основной этап;

выпускники прошлых лет, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в основной этап;

граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в основной этап;

участники ЕГЭ, по объективным причинам не завершившие выполнения экзаменационной работы, а также участники ЕГЭ, которым конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ.

В каких формах проводится государственная (итоговая) аттестация для выпускников с ограниченными возможностями здоровья?

— Государственная (итоговая) аттестация для выпускников с ограниченными возможностями здоровья может проводиться как в форме единого государственного экзамена, так и в форме государственного выпускного экзамена — по их желанию.

Где можно получить полную информацию о едином государственном экзамене?

— Интересующую вас информацию можно получить на сайтах:

Департамента образования и науки Краснодарского края www.edukuban.ru — по вопросам организации и проведения ЕГЭ в Краснодарском крае;

Центра оценки качества образования www.gas.kubannet.ru — по вопросам организации и проведения ЕГЭ в Краснодарском крае;

Официального информационного портала ЕГЭ www.ege.edu.ru, содержащего разделы: основные сведения о ЕГЭ; нормативные правовые документы; правила и процедура проведения ЕГЭ; участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья; олимпиады и ЕГЭ; демонстрационные варианты ЕГЭ; on-line-тестирование; вопрос—ответ; консультации; новости ЕГЭ.

Федеральный институт педагогических измерений www.fipi.ru предоставляет информацию по вопросам контрольно-измерительных материалов ЕГЭ за 2004—2011 годы по всем предметам; ознакомление с демоверсиями.

С вопросами вы можете также обращаться к Татьяне Анатольевне Черных, заместителю начальника управления образованием, муниципальному администратору ЕГЭ (тел. 4-16-95), и Хняч Ирине Николаевне, директору АДЦ (тел. 4-17-99).

И.Хняч, директор аттестационно-диагностического центра.

Читайте также

Загрузить ещё