Подписка онлайн

Проекты юных ученых Славянска-на-Кубани имеют практическое применение

8 февраля 2021

Каждый год 8 февраля отмечается День российской науки.

На техническом и естественно-научном отделениях городского Центра дополнительного образования Славянска-на-Кубани над научными проектами трудятся дети. Ребята берут в разработку актуальные темы, и уже сейчас их решения имеют практическое применение.

Например, Валерия Мегедюк выступала с проектом «Информационные технологии в бизнесе» в филиале финансового университета в Краснодаре и завоевала второе место. Многие детали этого проекта она уже применяет на практике.

Полина Макаренко делает упор на химию и биологию. Вместе с другими учениками она принимает участие в проекте «Нано-системы и нано-инженерия», в ходе которого будет создавать самозаряжающуюся световую лампу.

«Программирование – это творчество», – считает Георгий Осипов, который с девятого класса занимается робототехникой, 3D-моделированием и пишет программы для роботов, которые имеют прикладное значение в строительстве.

Дважды победителями в конкурсе «Дежурный по планете» в направлении «Дистанционное зондирование Земли» были Диана Гузько, Екатерина Боинова и Маргарита Неделько. В первом проекте по снимкам из космоса девочки искали в Белом море бельков – детенышей тюленей. Каждый день они отправляли данные в порты капитанам судов, показывали места лежки бельков, маршрут к ним, и многих спасли. Также девочки искали несанкционированные свалки ТБО. В городе Королеве, где проходил финал «Дежурного по планете», они каждый день анализировали снимки, а потом готовый проект отправляли в природоохранные органы и сняли три коротких фильма про эти свалки с предложениями, как помочь природе.

Ребята естественно-научного отделения очень любознательные и разносторонние, их увлечения порой необычны. Екатерина Письменная с детского сада занимается наукой, ее страсть пауки-птицееды. Их она изучает уже седьмой год. Сейчас у Кати новенький «пушистик» –  Изабелла, за которой они с родителями ездили аж в соседний район.

Варвара Литвинова  занимается анализом качества молока кубанских и российских производителей при помощи методик, которыми удобно пользоваться в домашних условиях.

Екатерина Диденко вместе с научным руководителем Еленой Слюсаревой изучает состояние реки Протоки.

Читайте также

Загрузить ещё