Подписка онлайн

В школах России появятся советники по воспитанию

5 февраля 2021

В России планируют усовершенствовать воспитательную работу с учащимися, рассказывает «РГ».

В нынешнем году конкурс под названием «Навигаторы детства» пройдет в десяти пилотных регионах, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Во всех регионах России конкурс на должность советников директоров школ по воспитанию пройдет в 2022 году. За проект отвечает созданное в 2015 году Российское движение школьников, которое курируется администрацией президента.

Первая программа обучения советников-воспитателей пройдет на базе МДЦ «Артек» с марта по август 2021 года. Она рассчитана на 106 часов, организаторы конкурса предполагают, что через нее пройдут порядка 2500 человек.

В десяти пилотных регионах ставки советников-воспитателей появятся уже с 1 марта. Ключевой задачей для воспитателей будет именно общение с молодежью: они должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах. Воспитатель должен знать, чем живут современные дети, их язык и мемы, смотреть стримы и фильмы, которые они смотрят, музыку, которую слушают, вести социальные сети, разбираться в игровых приставках и компьютерных играх.

Принять участие в конкурсе «Навигаторы детства» смогут действующие педагоги и студенты педвузов начиная с четвертого курса. Для советников по воспитательной работе будет предусмотрена ежемесячная федеральная надбавка.

Специалисты утверждают, что с подрастающим поколением сейчас нет серьезного диалога внутри общества, и он крайне необходим. Но воспитатели должны иметь необходимую квалификацию, и очень важен вопрос доверия ребят таким сотрудникам: насколько дети могут быть откровенными, насколько их мнения должны быть защищены.

Читайте также

Загрузить ещё