Подписка онлайн

Современная лаборатория открылась в Славянском электротехнологическом техникуме

12 ноября 2020

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» и национального проекта «Образование» в этом году Славянскому электротехнологическому техникуму из краевого бюджета были выделены средства на обновление и модернизацию материально-технической базы.

12 ноября в СЭТ состоялось торжественное открытие лаборатории по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», оснащенной новым оборудованием, соответствующим требованиям актуализированного ФГОС СПО и техническим описаниям WorldSkills. Это позволит аккредитовать площадку для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» в количестве пяти рабочих мест и проводить демонстрационный экзамен по данной компетенции  не только для выпускников техникума, но и для обучающихся других профильных образовательных организаций Краснодарского края. И уже в 2021 году демонстрационный экзамен по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» по данной профессии будет проведен на базе Славянского электротехнологического техникума.

На празднике в честь открытия лаборатории присутствовали почетные гости.

— Благодаря Президенту Владимиру Владимировичу Путину и губернатору Краснодарского края  Вениамину Ивановичу Кондратьеву, несмотря на сложные условия в связи с пандемией, национальные и региональные проекты развития образования сохранены и работают, — отметил глава Славянского района Роман Синяговский. —   Мы живем в информационном мире, поэтому  завтрашние специалисты должны получать качественное образование с учетом современных технологий.

Благодаря  реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие образования», техникум также получил Грант для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в образовательных организациях в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Эта целевая модель подразумевает обновление материально-технической базы образовательных организаций путем приобретения оборудования для внедрения цифровой модели ЦОС в профессиональных образовательных организациях. Это обеспечивает технологическую связанность оборудования  и средств обучения и воспитания с федеральными, региональными информационными ресурсами и сервисами. ЦОС можно использовать в урочной и внеурочной деятельности, олимпиадах, а также обеспечивает педагогических работников современными и актуальными цифровыми возможностями, в том числе в целях  дистанционного развития профессионального мастерства.

В Славянском электротехнологическом техникуме два кабинета информатики уже оснащены двумя интерактивными панелями SMART VIZION, что позволяет использовать динамические возможности кабинета и помогает создавать здоровую и интересную учебную среду, объединяя всю группу для беспроблемного и увлекательного обучения.

— Система профессионального образования Краснодарского края в последние годы существенно преобразилась. Учебные заведения активно внедряют обучение востребованным на рынке труда профессиям, — прокомментировал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. — Практикоориентированный подход к подготовке кадров, совершенствование материально-технической базы учебных заведений, создание ресурсных центров дают свои результаты. Участие в чемпионатах «Молодые профессионалы» приносит победы кубанским студентам в различных компетенциях. Радует, что среди победителей есть и славянцы– учащиеся сельскохозяйственного и электротехнологического техникумов. Краснодарский край активно участвует и побеждает во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства в области инновационных технологий, чемпионате «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кубани нужны люди рабочих профессий, но современный рабочий — это не только хорошие руки, но и умная голова. Всё больше школьников предпочитают продолжить обучение в учреждениях СПО. И  в крае создаются условия для их успешного обучения.  Уверен, что с внедрением новейшего оборудования студенты СЭТ сумеют в совершенстве овладеть всеми тонкостями будущей профессии и стать конкурентоспособными на современном рынке труда!

Подробности – в ближайшем номере «Зари Кубани»

Читайте также

Загрузить ещё