Подписка онлайн

С кого начинается Родина

10 июня 2010

Заря Кубани

Творческие и активные молодые люди собрались в Доме культуры станицы Анастасиевской. Здесь прошел фестиваль школьных и студенческих самоуправлений «Россия начинается с тебя!».

— Когда рядом столько единомышленников, веселее, — улыбается Иван Вакула, президент самоуправления «Лукоморье» СОШ №10 поселка Голубая Нива. — Как можно ничего не делать, не помогать друг другу, не участвовать в жизни школы и родного поселка?! Это скучно, в конце концов.

В фойе Дома культуры развернулась выставка, на которой разместили кубки, грамоты, заработанные школьниками и студентами, фотографии, рассказывающие об их насыщенной событиями жизни.

— Уже третий раз мы проводим слет самоуправлений. Надеемся, что еще столько же активной молодежи не раз посетит нашу станицу, — обратился к собравшимся глава Анастасиевского поселения Александр Григорьевич Семко. — Пусть сегодняшний праздник останется в вашей памяти, подарит новых друзей и принесет положительные эмоции.

Открылся фестиваль праздничным концертом. На сцене ДК «Анастасиевский» демонстрировали таланты участники слета, старавшиеся как можно лучше представить свое учебное заведение. Одни пели, другие танцевали, третьи читали стихи или устраивали театрализованные представления. А между творческими номерами под аплодисменты жителей награждались лучшие из лучших лидеров самоуправлений.

После концерта ребята отправились на парад. В одном строю — ученики городских и районных школ, учащиеся сельхозтехникума и профессионального училища № 45, студенты Славянского пединститута. Именно им — писать завтра историю Великой России. Не забыли молодые люди и о славном прошлом, возложив цветы к станичному воинскому мемориалу.

— Мы сильны единством, — считает Карина Умнова, министр культуры «Созвездия мечты» СОШ №19 хутора Коржевского. — Когда рядом друзья, работа спорится. Уверена, чем больше молодых людей, далеко не безразличных к будущему страны, тем лучше оно станет!

После торжественной части началось самое интересное. Команды учебных заведений отправились на молодежный марафон «Станции творчества и приключений». Каких только заданий ребятам не пришлось выполнить! Сочинять стихи из представленных слов, танцевать ламбаду, дарить девушкам комплименты, проходить лабиринт с завязанными глазами, отгадывать сложные загадки, сооружать скакалки из собственной одежды и многое другое! На каждом задании давалась возможность заработать дополнительные баллы — нужно было хорошо представить себя и удивить привередливого судью. Вариантов нашлось множество! Например, Родион Федрин из лицея №4 сыграл на губной гармошке, а ученики СОШ №16 спели под гитару.

— Просто супер — столько позитива! — восклицает Иван Абливанов из республики «Юность» СОШ №3. — Особенно понравилась станция, где бегали с обручем. Хотя тут везде здорово!

Всё это время для ребят работала полевая кухня, где каждый мог подкрепить силы, отведав гречневой каши.

По итогам марафона победителем признана городская школа №3, на втором месте СГПИ, на третьем — СОШ №29 станицы Петровской.

Ярким завершением прекрасного праздника молодости и творчества стал традиционный костер. Взявшись за руки, ребята водили хороводы вокруг горящего пламени, хором исполняли под аккомпанемент гитары известные песни.

— Обязательно приедем сюда в следующем году, — не сомневаются участники слета, — чтобы вновь быть вместе и зажечь костер дружбы!

А.Моргунов

Читайте также

Загрузить ещё