Подписка онлайн

В школе номер шесть всё для счастья есть!

24 апреля 2009

Заря Кубани

В Славянском районе десятки школ. И каждая — со своим узнаваемым «лицом», традициями, историей. Средней общеобразовательной школе №6 поселка Совхозного Прибрежного сельского поселения 30 апреля исполняется 75 лет.

 

Начало начал

Первые ученики этой школы занимались в переоборудованных казарменных конюшнях. В 1933 году было всего пять классов, в которых обучались и дети-сироты. Шефство над школой взял совхоз «Сад-Гигант».

С началом Великой Отечественной войны занятия прекратились, так как учителя С.П.Драник, М.Н.Букач, М.М.Соловей, А.Е.Мизанов, М.В.Литун, И.М.Гущин, В.А. Иванов, А.П.Жданов, И.И. Догадин ушли на фронт. В 1943 году, после освобождения от немецко-фашистских оккупантов, директором школы был назначен И.Т.Мещериков. В послевоенные годы она стала семилеткой, в 1951-м — десятилеткой. Руководство совхоза «Сад-Гигант» выделило помещение для мастерских, помогло с ремонтом и мебелью, учебным оборудованием.

Ученики трудились в совхозе на сельхозработах, занимали призовые места на творческих конкурсах. Но главное — учеба. Первыми «золотыми» медалистами были Е.П. Кришталь, С.С.Семендяев, Л.Н.Созинов, Г.А.Саламатенко.

Возведение нового здания школы стало народной стройкой. Чтобы поскорее войти в просторные классы, ребята и учителя тоже участвовали в работах, и в 1964 году состоялось новоселье.

Ими гордятся

Шестая школа славится многими выпускниками. Нынешний глава администрации города-героя Новороссийска, бывший глава нашего города и района, почетный гражданин г.Славянска-на-Кубани и Славянского района В.И.Синяговский в свое время в школу ходил пешком со второго отделения «Сад-Гиганта». Окончив в 1964 году восемь классов, Владимир Ильич учился в Новороссийске в профтехучилище. Затем — армия, учеба в Брюховецком сельхозтехникуме, позже — Кубанском сельскохозяйственном институте. Сейчас В.И.Синяговский — заслуженный работник сельского хозяйства России и Кубани, заслуженный учитель Кубани, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Владимир Ильич отмечен также благодарностями Президента России.

Еще один выпускник школы, А.П.Чуприян, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Недавно ему было присвоено звание генерал-полковника внутренней службы.

Генеральный директор ЗАО «Сад-Гигант», депутат ЗСК А.А.Кладь — выпускник 1970 года.

— Школа дала мне путевку в жизнь, — считает Александр Анатольевич. — С будущей супругой Татьяной мы учились вместе, а классной руководительницей у нас была Ирина Дмитриевна Момотова. Она до сих пор работает, дай ей Бог здоровья! О школьных годах у меня остались самые теплые воспоминания. Много занимался спортом, в частности туризмом. И на учебу налегал! Сейчас стараюсь поддерживать родную школу: помог с ремонтом столовой, спортивного зала. Поздравляю любимую шестую с юбилеем и желаю ей еще много лет выпускать во взрослую жизнь достойных людей!

Училась в школе №6 и Т.С.Анисимова — ректор Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

— Признательна всем учителям, которые заложили во мне тот стержень, который до сих пор помогает сохранять активную жизненную позицию, — говорит Татьяна Семеновна. — А школу поздравляю с юбилеем!

Патриотическое воспитание в шестой школе всегда было на высоте. На фронтах Великой Отечественной войны сражались А.В.Борисенко, М.Ф.Колпак, Н.В.Борисенко. В Афганистане героически погиб Андрей Доценко. Каждый год 12 ноября в школе — День его памяти. Депутат Совета Прибрежного сельского поселения Алексей Свистельников участвовал в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике. Он часто бывает в родной школе, проводит военно-патриотическую работу.

Успешные

Педагогический коллектив, в котором 35 человек, — дружная команда профессионалов. Трое учителей имеют звание «Почетный работник общего образования». Последние семь лет СОШ № 6 руководит Т.И.Скрипка.

— Я счастлива, что работаю в этой замечательной школе! — делится с нами Татьяна Ивановна. — У нас учатся четыреста ребят, которые радуют своими успехами. Например, в этом учебном году Роман Линский, Артем Агасиев, Эрнест Полях заняли первые места в районных предметных олимпиадах. Сейчас учащиеся девятых и одиннадцатых классов усиленно готовятся к единому государственному экзамену. Учитывая современные требования образовательного процесса, совершенствуются и наши учителя.

Школа участвует в федеральном эксперименте по введению профильной подготовки. Ребята по выбору посещают курсы «Решение задач по математике повышенной сложности», «Юный журналист», «Трудности английского языка», «Познай себя сам» и другие. Каждый год проходят традиционные мероприятия: экологический марафон, вечер встречи выпускников, День открытых дверей, чествование одаренных детей. Воспитательной заботой с детьми занимается завуч И.И.Лебедева. Она же курирует школьное самоуправление «Умники и умницы».

— С удовольствием хожу в школу, — говорит активист самоуправления СОШ № 6 Иван Марченко. — Мы проводим полезные акции, работаем по направлениям «Лидер», «КВН и творчество», «Финансы и кредитование», «Этикет и толерантные сердца», «Эколог», «Пресс-центр», «Научное общество».

Итоги школьного соревнования подводят Надя Маслова и Вика Белоусова. Они отмечают, какой класс в каких мероприятиях принял участие, отличился прилежным поведением или порадовал успехами в учебе. В мае будет объявлен класс года.

Среди приоритетов школьной работы — реализация «детского закона». Создан молодежный отряд, который патрулирует улицы и следит за порядком на внеклассных мероприятиях. На заседаниях штаба воспитательной работы рассматриваются случаи нарушения положений закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

***

К юбилею учителя и учащиеся подготовили много интересного. Администрация СОШ №6 приглашает родителей, выпускников разных лет, бывших педагогов и всех друзей школы на торжественную линейку и концерт. Праздник начнется в 9 часов 30 апреля.

Читайте также

Загрузить ещё