Подписка онлайн

От училища — до ресурсного центра

3 июня 2010

Заря Кубани

В парке сельхозмашин ПУ № 45 — прибавление. Компания ОАО «Филип Моррис Кубань» подарила учебному заведения технику.

Два трактора с навесными агрегатами украсили двор учебного корпуса. Волнуются первокурсники Денис Мотузко и Михаил Мезенцев, которым доверена честь первыми сесть за руль новеньких «Беларусов-622».

— Замечательный трактор! — говорит Михаил. — После старенького МТЗ-80 — просто сказка!

— Сидишь как в иномарке, — поддерживает товарища Денис. — В управлении — легкий, в кабине — комфорт и уют.

Церемонию передачи в дар учебному заведению новой техники открыл заместитель руководителя департамента образования и науки Краснодарского края С.С.Зенгин.

— Сегодня в ПУ № 45 — знаменательное событие, — подчеркнул Сергей Семенович. — Это новый этап в развитии системы профессионального образования Славянского района в рамках специальной краевой программы: принято решение о создании на базе профессионального училища ресурсного центра, что позволит вывести подготовку квалифицированных кадров для сельского хозяйства на качественно новый уровень.

— Наша компания работает во многих странах мира и активно участвует в социальном развитии регионов, — отметил управляющий по корпоративным вопросам и связям с органами государственной власти по Югу России ОАО «Филип Моррис Кубань» Олег Юрьевич Жарко. — Особое внимание стремимся уделять образованию, в первую очередь — начальному профессиональному. Когда мы ознакомились с кубанской программой развития ресурсных центров, было принято решение оказать помощь этому проекту. Надеюсь, что учеба благодаря новым тракторам станет более интересной и насыщенной и из стен ПУ № 45 будут выходить подлинные профессионалы своего дела.

Не обошлось на празднике без сюрпризов.

— Помимо тракторов и сельхозоборудования наша компания дарит вам компьютерный класс, — добавил О.Ю.Жарко. Его слова были встречены бурными аплодисментами.

Поздравила коллектив профучилища и заместитель главы Славянского района по социальным вопросам Ольга Викторовна Леус.

— Вы получаете очень востребованную и уважаемую в народе специальность, — обратился к будущим механизаторам заместитель главы района по вопросам АПК, начальник управления сельского хозяйства Владимир Алексеевич Гуров. — Надеюсь, что многие из вас придут работать на сельхозпредприятия нашего района.

От имени коллектива за подарки поблагодарила директор ПУ № 45 О.Б.Григорова.

— Раньше ребята учились на старой технике, — заметила Ольга Борисовна, — а с новинками наши выпускники знакомились уже в хозяйствах. Теперь же мы — на шаг впереди производствеников!

Педагог Юрий Григорьевич Трегубенко и учащийся Павел Донченко заверили, что в короткое время освоят новую технику.

Учебный год позади, и для будущих механизаторов начинается пора практики — время проверки в полях полученных в ПУ знаний.

А.Марков

 

Читайте также

Загрузить ещё