Подписка онлайн

Мечты обязательно сбудутся!

27 мая 2010

Заря Кубани

В школах города и района прозвенел последний звонок

Выпускник Александр Шаров бережно поправляет белые банты у своей одноклассницы Полины Ховановой.

— Даже не верится, что когда-то первоклассниками были, — улыбается парень. — И радостно, и печально… Ведь каждый год после последнего звонка мы знали, что первого сентября вновь придем в школу. А теперь?

— Теперь в институт пойдем, — подключается к разговору Полина. — Вот только ЕГЭ сдадим!

Об этом мечтают все 95 выпускников лицея №4. И всё у них обязательно получится, ведь им столько всего пожелали в этот день! С напутственными словами к ним обратились первые учителя, классные руководители, родители и малыши. Пришли на торжественную линейку и почетные гости.

— Сегодня замечательный день,— говорит глава муниципального образования Славянский район Анатолий Владимирович Разумеев. — Вы прощаетесь с детством. Впереди — прекрасное будущее. Губернатор Кубани Александр Николаевич Ткачев уделяет большое внимание молодежной политике, развитию спорта. Краснодарский край славится средними специальными и высшими учебными заведениям, куда я вам желаю поступить. Станьте достойными людьми!

Из Краснодара на праздник последнего звонка приехала руководитель департамента физической культуры и спорта администрации края Людмила Александровна Чернова.

— Это событие — вечно: каждый год в школу приходят малыши и выпускаются в большую жизнь старшеклассники, — отметила она. — Я выражу общее мнение и скажу спасибо учителям, родителям, которые помогли стать нашим дорогим выпускникам такими умными и уверенными в себе. Гордитесь, что вы учились в лицее, который прославился на весь Краснодарский край.

Директор лицея № 4 Ирина Вадимовна Шутенко с гордостью объявила, что все учащиеся девятых и одиннадцатых классов допущены к сдаче экзаменов. А отличникам учебы вручила похвальные грамоты.

В этот день ученики пели песни о школе, танцевали. Не обошлось и без традиционного школьного вальса. А затем все одиннадцатиклассники образовали большой круг, по которому Евгений Гребенкин и Александр Шаров пронесли на руках Ксению Полетаеву, бойко звонившую в колокольчик. В небо устремились разноцветные воздушные шары.

— Мы говорили вам, что вы уже взрослые и самостоятельные, — обращается к своим воспитанникам классный руководитель 11 «Г» Светлана Николаевна Хомрач. — Но вы всегда останетесь для нас детьми, которым постоянно будут открыты двери родной школы.

Накануне праздника педагоги и ученики ООШ № 50 хутора Верхнего подсчитали, что за годы, проведенные в школе, каждый девятиклассник в среднем посетил 12 тысяч уроков, прошагал более трех тысяч пятисот километров в школу и обратно, услышал 25 тысяч школьных звонков. А 25 мая прозвенел финальный в их школьной жизни звонок. В этот день покинули стены родной школы восемь ее питомцев.

После поднятия лучшими учениками Антоном Черепановым, Ольгой Слабой и Валентиной Мороз российского флага открылась торжественная линейка. Под звуки вальса празднично одетые выпускники вышли на линейку во главе с классным руководителем Еленой Ивановной Еремеевой. Волновались и разом повзрослевшие ученики, и родители, и учителя. В числе выпускников — Николай Постельный.

— Радостно, что впереди много нового, хотя и грустно прощаться с родным классом, — делится он. — Но в школе остаются еще три моих младших брата: Роман, Виктор, Сергей. Так что наша ученическая «династия» не прервется!

С радостным и замечательным днем ребят поздравила директор ООШ № 50 Наталья Ивановна Левченко.

— Этот учебный год стал напряженным, но интересным, все потрудились на славу, — подчеркнула Наталья Ивановна. — Особые слова сегодня — нашим выпускникам. В добрый путь, ребята, успехов, удачи и здоровья! И никогда не забывайте родную школу — помните, что мы вас ценим, любим, ждем.

На линейке были отмечены достижения 2009—2010 учебного года. Лучшим спортсменом признан Василий Долгиер, лучшим классом — восьмой. Похвальным листом отмечена отличная учеба Валентины Мороз. Самой активной признана Ольга Слабая.

Не был забыт на празднике и 65-летний юбилей Великой Победы — память павших на полях сражений почтили минутой молчания.

Танец для выпускников подарили учащиеся восьмого класса, подарки покидающим школу вручили первоклассники. Цветы и поздравления достались всем учителям школы.

А честь дать последний звонок выпала девятикласснику Владиславу Подобед и первоклашке Марии Чернявской. В завершение линейки девятиклассники выпустили в небо голубей, символизирующих новую, взрослую, жизнь.

Ранним утром двор городской школы №18 преобразился. Белые банты девочек, строгие костюмы мальчиков, яркие букеты цветов в руках школьников, построенных на торжественной линейке, говорили о том, что наступил праздник последнего звонка.

Вот герои дня — одиннадцатиклассники.

— Это все мои ребята, каждый стал родным за пять лет, — говорит классный руководитель 11 «А» Инна Николаевна Захарчук. — Столько всего пережито вместе!

— Вроде, сегодня праздник, а на сердце — грустно, — признается Виктория Федорова. — Здесь, в школе, мой второй дом — близкие друзья, любимые учителя. С трудом верится, что беззаботное школьное детство почти закончилось. Обязательно будем созваниваться и встречаться! Обязательно!

Последний звонок прозвучит и для некоторых девятиклассников, ведь оставаться в школе планируют не все.

— Наша Таня решила поступать в техникум. Вон она стоит с подругами, утирает слезы, — говорят родители выпускницы Николай Петрович и Антонина Ивановна Горобские.

Начинается торжественная линейка. Поздравила всех с праздником и пожелала доброго пути выпускникам директор школы Людмила Никитична Пышная.

— Позади напряженный учебный год, впереди — прекрасная пора школьных каникул, — обратился к детям глава Славянского городского поселения Дмитрий Михайлович Литвиненко. — Найдите себе занятие по душе и хорошенько отдохните. А выпускникам хотел бы пожелать никогда не забывать родную школу и педагогов!

Грамоты и благодарности из рук директора школы получили активисты, отличники, спортсмены и педагоги. Изюминкой последнего звонка стал показ строевой подготовки десятиклассниками, которые недавно вернулись с военно-полевых сборов.

В знак прощания с детством пока еще ученики 11 «А» отпускают в голубое небо россыпь разноцветных шаров, танцуют вальс… И вот звучит прощальный звонок, который дают выпускница Виктория Федорова и первоклассник Владимир Кривонос.

Пусть у всех выпускников мечты осуществятся и всё задуманное сбудется!

М.Сидорова, А.Силенко, А.Моргунов

Читайте также

Загрузить ещё