Подписка онлайн

Счастье жить

27 мая 2010

Заря Кубани

Социальный проект под названием «Счастье жить» стартовал в Славянском районе 21 мая. Открылся он мероприятием в селе Ачуево.

Задолго до начала у здания СДК «Ачуево» собралось немало зрителей. Посмотреть действительно было на что. Юные спортсмены ДЮСШ «Виктория» под руководством тренера-преподавателя Романа Дмитриевича Лавриненко демонстрировали навыки в тхэквон-до. Особенно яркими были показательные бои Вазгена Петросянца и Димы Мирошниченко. Отличные бойцовские качества продемонстрировала Елена Зотова.

Помериться силами смогли не только спортсмены из Славянска, но и ачуевцы — но не в восточном единоборстве, а в перетягивании каната. Соревнование получилось ярким, зрелищным. От участников-добровольцев не было отбоя, а зрители азартно болели за свои команды.

Все желающие приняли участие в анкетировании, которое проводили сотрудники межпоселенческой библиотеки.

— Очень интересно было отвечать на вопросы, — поделился с нами ученик восьмого класса ООШ № 52 Игорь Кошевой. — Да и спортивные состязания понравились. Почаще бы такие мероприятия проводились!

На пороге Дома культуры волонтеры из СОШ № 18 Настя Поликарпова и Ольга Моисеева вручали гостям праздника листовки, призывающие вести здоровый образ жизни. В фойе работала книжная выставка, раздавались буклеты и брошюры «Витаминная шпаргалка», «Золотая осень жизни», «Планируем здоровое питание» и другие. Все дети, пришедшие на праздник, в подарок от администрации поселения получили по мороженому.

К семи часам вечера зрительский зал был заполнен до отказа — даже пришлось ставить дополнительные стулья. С приветственным словом к односельчанам обратился глава Ачуевского сельского поселения А.В.Бугера.

— Сегодня нам выпала честь открытия районного социального проекта по пропаганде здорового образа жизни, — сказал Александр Васильевич. — «Счастье жить» проводится по инициативе главы района Анатолия Владимировича Разумеева. В течение года в рамках проекта пройдут мероприятия во всех поселениях. Главная их цель — уберечь от пагубных привычек молодое поколение.

Кстати, глава поселения лично подает пример борьбы с вредными привычками: по словам А.В.Бугеры, в начале мая он бросил курить.

Старший оперуполномоченный Славянского межрайонного отдела наркоконтроля, капитан полиции Любовь Васильевна Никитина рассказала о пагубности наркомании и алкоголизма. О том, как страшны последствия этих разрушительных пороков, поведал и документальный фильм.

Порадовали зрителей талантами детские творческие коллективы СДК «Ачуево» и гости из станицы Петровской: детский хореографический коллектив «Антаго», народный эстрадно-джазовый ансамбль, народный фольклорный коллектив «Рушничок». Завершился вечер дискотекой.

— Спасибо организаторам от всей души! Нашлось дело и взрослым, и детям, — высказали мнение о празднике Светлана Кондра и Светлана Другай. — Этот проект — дело нужное и правильное. Но самое главное — чтобы от него была польза.

Планируется, что следующее мероприятие проекта «Счастье жить» пройдет одиннадцатого июня в Голубой Ниве.

С.Федоров

Читайте также

Загрузить ещё